Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кромвель Оливер - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Оливер Кромвель (англ. Oliver Cromwell; 25 апреля 1599, Хантингдон — 3 сентября 1658, Лондон) — вождь Английской революции, выдающийся военачальник и государственный деятель, в 1643—1650 гг. — генерал-лейтенант парламентской армии, в 1650—1653 гг. — лорд-генерал, в 1653—1658 гг. — лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии.


Родился Кромвель в 1599 в семье дворянина. С юных лет Оливер был настоящим пуританином. Кто знает, какими бы были его политические взгляды, если бы он не был протестантом. С 1628 и по 1529 годы Кровель представлял Хандингтон в Парламенте. Вернуться его домой заставил роспуск Парламента Карлом I. В 1647 году начались политические распри между Парламентом и Карлом. Вскоре грянула гражданская война. В 42 года Кромвель принял командование над кавалеристским соединением. Оливер всегда выдвигал такие требования, соблюдение которых несло в себе только пользу. От своих подопечных, да и от всех офицеров и солдат Кромвель требовал личной честности и высоких моральных качеств. Сказывалось то, что он являлся пуританином. Кромвель запретил своим воинам совершать грабежи, запретил сквернословить и вообще запретил все «безбожное».


Кромвель много сделал для своих подопечных. Его воины были вооружены лучшим оружием того времени, у них были лучшие кони, да и к тому же Кромвель ввел для них повременную оплату за службу. Кромвель постоянно тренировал офицеров и солдат. Ключом к успеху у него всегда оставалась железная дисциплина. Кромвель умело манипулировал своими войсками на поле боя, атаковал и контратаковал, при необходимости он моментально менял тактику ведения боя. Кавалерия Оливера до конца войны оставалась самой лучшей. Успехи Оливера оценили по заслугам. Он получил чин полковника и начал командовать полком, который разгромил роялистов в сражениях при Грантхэме. Во времена кампаний 1643-44 гг. полк Оливера приносил одну победу за другой. Его солдаты, да и он сам получил прозвище «железнобокие».


В 1645 году силы повстанцев превратили в Новую армию. Кромвель Оливер после этого стал главнокомандующим всей кавалерии. Так что теперь он свободно внедрял свои идеи, которые касались дисциплины, военной организации и так далее. Эти действия привели к созданию первой профессиональной армии за всю историю Туманного Альбиона. В 1645 году войско Оливера сокрушило армию короля в битве при Нэсби. За этим следовали еще победы и, наконец, в 1646 году Гражданская война была окончена. Она завершилась миром между Парламентом и королем. Однако 1648 году война опять вспыхнула, а все из-за сложной политической ситуации. К счастью, волну беспокойств быстро утихомирил Кромвель. В 1649 году Оливер принял участие в суде над королем Карлом, которого в итоге казнили. После казни короля власти начали подавлять восстания в Великобритании, а позже войска Оливера Кромвеля были отправлены в Ирландию. Войска уничтожали мирное население, бунтовщиков. Всех. Большая часть гарнизонов Ирландии сдалась, дабы избежать страшной участи.


В 1650 году восстания в Ирландии окончательно утихли, и Кромвель собрался подавлять шотландских повстанцев. Оливер был очень рассудительным человеком. Он редко вступал в схватку с тем войском, которое превосходило его собственное в численности. Однако в Дунбаре Кромвель вступил в бой именно с таким войском. Шотландская армия была вдвое больше его собственной. Оливер пользовался грозой и бурей в тот день, дабы скрыть передвижения своих солдат. Внезапно атаковав шотландцев, он выиграл битву. Вскоре после этого он подавил восстания в Шотландии полностью. Теперь вся Великобритания попала под единую власть.


Оливеру Кромвелю предлагали королевскую корону, но тот отказался от нее. Оливер провозгласил себя лордом-протектором, что давало ему абсолютную власть над страной. Кромвель проявил себя очень терпимым и мудрым правителем. Он разрешил протестантам свободно отправлять религиозные культы, а также позволил иудеям, которые ранее были изгнаны из страны, свободно исповедовать свою религию в Англии. Увы, правление Кромвеля было недолгим. В 1658 году лорд-протектор умер от малярии. Его похоронили в Вестминстерском аббатстве. Его сын Ричард так и не смог удержать власть. Из-за очередной непростой ситуации в стране в 1660 году к власти пришел Карл II – сын короля, которого казнили при Оливере Кромвеле. Тело лорда-протектора изъяли из могилы и повесили, ибо его обвинили в посмертной измене. Позже останки тела великого правителя и полководца закопали около виселицы. Однако Кромвель был центральной фигурой в Англии того времени. Его деятельность оставила огромный след в истории Альбиона. Благодаря Оливеру Кромвелю Великобритания и сейчас остается великой державой, которую сплотили еще в 17 веке.