Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бхутто Беназир - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Бенази́р Бху́тто (21 июня 1953, Карачи, Пакистан — 27 декабря 2007, Равалпинди, Пакистан) — премьер-министр Исламской республики Пакистан в 1988—1990 и 1993—1996 годах, первая в новейшей истории женщина — глава правительства в стране с преимущественно мусульманским населением.


Беназир Бхутто родилась 21 июня 1953 года в городе Карачи. Ее отец был богатым землевладельцем, он пользовался влиянием в провинции Синд, где они жили. Беназир окончила христианскую миссионерскую школу при монастыре, а позже Рэдклифский университет в США. Политологию, экономику и философию она изучала в Оксфорде. Отец Беназир лично следил за образованием своего ребенка. Он настаивал на том, чтобы его дочь серьезно изучала ислам, но также и знакомил ее с книгами о Мао Цзэдуне, Ленине, Наполеоне Бонапарте. В 1960-е годы отец Беназир был министром иностранных дел, а в 1971 году его избрали президентом Пакистана, так что с юных лет Беназир активно участвовала в общественной деятельности. Одной из острых международных проблем Пакистана в те времена были отношения с Индией. Вражда привела к трем войнам, но люди искренне верили в то, что политики наведут порядок. В 1972 году отец Беназир отправился в Индию, переговорить с Индирой Ганди, вместе с ним поехала и Беназир. Положительные сдвиги появились, но решить отчасти проблему смогли только в 1988 году дети двух великих политиков – Раджив и Беназир.


В 1977 году было введено военное положение. Отца Беназир отстранили от власти, а в 1979 году Зульфикара Али Бхутто был казнен. Оставшись сиротой, Беназир почувствовала на себе всю жесткость политических игр. Вдова Зульфикара Али и Беназир вошли в руководство Пакистанской народной партии. Во главе этого движения стала Беназир Бхутто. Иными словами, диктатору Зия-уль-Хаку был брошен открытый. Надо отметить, что Беназир и ее мать находились то в тюремной камере, то под домашним арестом. В 1982 году мать Беназир покинула Пакистан благодаря вмешательству иностранных лидеров, а в 1984 году вырвалась и сама Беназир. Женщина давала многочисленные интервью, встречалась с различными политиками. Пакистанский диктатор осознал, что ему начнут помогать зарубежные страны только тогда, когда положение в стране будет либерализировано. Отмена военного положения на родине стала своего рода сигналом для Беназир. 10 апреля 1986 года Беназир Бхутто возвращается на родину. То, как встретили ее в Лахоре – было по-настоящему триумфом. Тысячи и тысячи людей пришли поприветствовать ее, встречали Беназир, как национальную героиню. Женщина знала, что ей доверяют, она объявила, что если выборы в парламент в ближайшее время не произойдут, то можно начинать кампанию гражданского неповиновения.


В 1987 году Беназир вышла замуж, а уже через год она ждала ребенка. Тем временем Зия-уль-Хак отправил в отставку кабинет министров, распустил нижнюю палату парламента и объявил о том, что состоятся внеочередные выборы. Однако сам диктатор неожиданно погиб. В самолете, на котором он летел вместе с военными и американским послом в Пакистане, взорвалась бомба. Несмотря на семейные обстоятельства Беназир возвращается в политику. Национальная партия Пакистана стремительно набирает авторитет. Между тем сорок Исламских богословов объявили, что женщина никак не может стоять во главу мусульманского государства. И все накануне 1989 года Беназир Бхутто стала премьер-министром Пакистана.


С приходом к власти Беназир положение в Пакистане изменилось. Большинство граждан почувствовало, что жить стало свободнее и легче. Беназир сняла запреты на деятельность студенческих объединений, профсоюзов. Упразднила контроль над СМИ, освободила политических заключенных и сделала еще очень много для Пакистана. Однако каждый год надо было выплачивать долги другим странам, а это мешало Беназир проводить реформы в самом Пакистане. Президент Пакистана обвинил Беназир в том, что та пытается изменить выгодную для бюрократии страны расстановку сил и отправил ее в отставку. 1990 год – это последний год правления Бхутто. Впрочем, в 1993 году ее опять избрали премьер-министром. Через два месяца после первого покушения 27 декабря Бхутто стала жертвой нового террористического акта в городе Равалпинди, где она выступала в районе парка Лиагат Багх на митинге перед своими сторонниками. По окончании митинга террорист-смертник выстрелил ей в шею и в грудь, после чего привёл в действие взрывное устройство. В момент нападения Бхутто находилась в окружении охранников с бронежилетами. На самой Бхутто бронежилета не было. В ходе этого теракта погибло более 20 человек, Б. Бхутто с тяжёлыми ранениями была доставлена в больницу, где вскоре в 16:16, не приходя в сознание, скончалась на операционном столе.