Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Голубкина Анна - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Анна Семёновна Голубкина ( 28 января 1864, Зарайск — 7 сентября 1927, Зарайск) — российский скульптор.


Анна родилась в городе Зарайске Рязанской губернии в большой и дружной крестьянской семье. Кроме Анны в семье было еще шесть детей. Дедушка Анна был когда-то крепостным крестьянином, но смог сам купить себе волю. С раннего детства девочка любила слушать разные легенды, сказки и предания. Позже она не раз их переосмысливала в своих скульптурах. Анне не было и трех лет, как ее отец умер. На серьезном образовании можно было ставить крест. Из всего семейства только Семен обучался в нормальном училище. Анна познакомилась с семьей учителей Глаголевых в возрасте 15 лет. Если бы не они, то судьба Анны могла сложиться совсем по-другому. Глаголевы помогли Анне получить образование. Дружба Анны и Глаголевых продлилась всю жизнь. К удивлению всех родных и знакомых девочка прекрасно лепила из глины самые разные фигуры. Ее рисунки брат показал одному из преподавателей в своем училище. Он согласился дать Анне несколько советов. Анна Голубкина начала серьезно учиться ваянию. В 1894 году она вылепила бюст этого учителя. Еще в 1880-е годы Анна вылепила несколько бюстов. Она запечатлела и своего деда. Однажды ее рисунки и фигуры увидели гости из столицы, именно они посоветовали Анне ехать на учебу в Москву.


Анна Голубкина благодаря скульптору Волухину, который отметил ее композиции, попала на обучение бесплатно. Она училась не только в Классах изящных искусств, она также поступила вольнослушателем на живописное, а позже скульптурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Оставив это училище, Анна направляется в Петербург, где поступает в Императорскую Академию художеств. Однако там она долго не проучилась. В 1895 году Анна едет в Париж, она решила учиться у итальянского скульптора Филиппа Коларосси. Она пишет матери письма и подробно описывает свою жизнь во Франции. Увы, ее мать не догадывается, что Анна работает по 12 часов в сутки, так как денег катастрофически мало, питается Анна тоже кое-как. От перенапряжения у нее началось нервное расстройство. Друзья перевезли ее в Москву, а там Анна некоторое время даже лечилась в клинике.


В 1897 году, напряженно работая, Анна создает образ измученного непосильным трудом, но решительно настроенного на борьбу рабочего и назвала его «Железный». В истории русской скульптуры это был первый подобный образ. В этом же году Анна переезжает в Париж. Она мечтала учиться в Огюста Родена, но, увы, пользовалась только его советами. Ее работы пользовались большим успехом в Парижском «Осеннем салоне». В своем родном городе Зарайске Анна тоже работала несколько лет. Ее братья соорудили для нее мастерскую. В это время появились ее работы «Кустики», «Земля», портрет М. Лермонтова, а также «Слон», «Рабочий».


Когда Анна в третий раз поехала в Париж она намеревалась научиться работать в мраморе и дереве. Она завела много новых друзей, сблизилась с женой известного ученого, художницей Ольгой Мечниковой, а также с интересом слушала доклад Марии Склодовской-Кюри о радии, побывала в Лондоне и Берлине. В 1903 году Анна возвращается в Россию и начинает работать в мраморе. Одной из первых ее работ в это стиле становится бюст «Мария». В 1906-07 годах семью Голубкиных привлекли к распространению прокламаций. В 1910 году Анна смогла найти мастерскую в Москве. Она проработала в ней до самой своей смерти в 1927 году. Много работ было воплощено в этой мастерской: «Спящие», портрет Захарьина, «Вдали музыка и огни», «Материнство», «Митя». Около сотни ее работ были переведены в бронзу после ее смерти.