Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Штоколов Борис - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Борис Тимофеевич Што́колов (1930—2005) — советский и российский оперный певец (бас). Народный артист СССР (1966). Лауреат Государственной премии СССР (1981).


Борис родился в 1930 году в селе Кузедеево в Сибири. Его отец оставил семью и пошел на фронт, где и погиб в 1942. Борис начал учиться в школе для будущих юнг.По окончанию школы он служил на флоте. Борис был обладателем красивого голоса, а также отличался настойчивостью и упорством. Он усердно учился в Уральской консерватории Свердловска. Он также занимался самостоятельно, а по вечерам работал электриком в Свердловском драматическом театре и осветителем в театре оперы и балета. Проучившись полгода в консерватории, Борис вышел на сцену. Он выступал в небольших ролях, а позже стал исполнителем партии Пимена из «Бориса Годунова», Гремина из «Евгения Онегина». В 1959 году он стал исполнять партию самого Годунова в одноименной опере.


Борис получил звание заслуженного артиста РСФСР в 1958 году. В 1959 году он начал выступать в Москве, он стал членом оперной труппы Ленинградского академического театра оперы и балета. В этом театре когда-то выступал Шаляпин. Борис понимал, что выступление на столь известной сцене – это огромная ответственность, ну и само собой большая честь. В 1969 году в Чикаго ставили оперу «Хованщина». Для исполнения партии Досифея был приглашен не кто иной, как Борис Штоколов. Певец принял это предложение и достойно выступил в США. Он нем положительно отзывалась пресса Америки.


Зарубежные критики отмечали, что Борис один из тех, кто принадлежит к плеяде «поющих актеров». Борис не отрицал этого. Более того, он говорил, что очень важно органическое слияние актерского мастерства и умения петь. Штоколов был известен как человек, любящий работать. На сцене ему всегда удавалось с точностью передать национальный русский характер. Музыку Мусоргского Борис считал самой близкой себе. Большинство басовых партий исполнял именно Штоколов. Однако в опере «Демон» в 1964 году он исполнил главную партию. И все бы ничего, если бы не тот факт, что эту партию всегда исполняли баритоны. Это событие оставило заметный след в творчестве певца.


Борис всегда охотно выступал с концертами. Его радовал живой и непосредственный контакт с публикой во время концертов. Это также помогало ему работать над оперными образами. Во время концертов Борис частенько исполнял такие песни как «Эй, ухнем», «Дубинушка» и другие. Борис Штоколов объездил с выступлениями почти весь мир. Однако на первом месте для него было именно русская народная песня. Певец умер в 2005 году в Петербурге.