Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бюлов Карл фон - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Карл Вильгельм Пауль фон Бюлов (нем. Karl Wilhelm Paul von Bülow, 24 марта 1846, Берлин — 31 августа 1921, Берлин) — германский военачальник, генерал-фельдмаршал.


Род Бюловых является очень старинным. Корни этой семьи уходят далеко в 12 век. Род был довольно разветвленный и среди Бюловых есть масса выдающихся людей. В средние века род Бюловых был родом католических священнослужителей. В 19 же веке они внесли большой вклад в духовное развитие Германии. Фамилию носили люди, которые так или иначе были связаны с культурой Германии. Среди них можно отметить пианиста и дирижера Ганса Гвидо Бюлова. Род Бюловых много сделал для Германии и в военном плане. Среди Бюловых было достаточно много известных полководцев, маршалов и генералов. Среди его представителей были как теоретики, так и служаки-практики, которые впоследствии достигли высших чинов. Немудрено, что Карл фон Бюлов в 18 лет поступил на службу в армию. Он начал свое восхождение к славе во втором гвардейском пехотном полку. В 1866 году он получил звание лейтенанта. Вместе со своим полком Карл участвовал в Австро-прусской и Франко-прусской войнах. Благодаря тому, что Карл был хорошим исполнительным офицером он смог обратить на себя внимание своего командования.


Как окончилась война, Карл стал адъютантом инспектороа. В 1877 начинает работать в Генеральном штабе. В 1884 году он стал командовать 96-ым пехотным полком. Через год Карл возвращается в Генштаб и служит там до 1890 года. Именно с 1890 года Карл начинает стремительно подниматься по карьерной лестнице. В этом году он становится начальником штаба гвардейского корпуса, в 1894 году берет под командование четвертый гвардейский пехотный полк. Через три года он возглавил Центральный департамент Военного министерства. В 1901 году становится начальников второй гвардейской пехотной дивизии.


В 1913 году Карл фон Бюлов получает звание генерал-полковника, а также генерал-инспектора третьей армейской инспекции. Во времена Первой мировой войны Бюлов возглавляет вторую германскую армию. Всего в этой армии было 260 тысяч человек личного состава и 850 орудий. В 1914 году армия Бюлова пересекает бельгийскую границу и направляется в крепости Льеж. В конце августа 1914 года армия во главе с Бюловым наносит серьезное поражение в бою у Шарлеруа. В 1915 году Карла фон Бюлова производят в звание генерал-фельдмаршала. Через три месяца он отстранен от командования из-за болезни. После выздоровления его перводят в резерв главного командования. Карл фон Бюлов скончался в 1921 году в Берлине. За год до его смерти он опубликовал свои мемуары.