Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Шульженко Клавдия - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Клавдия Ивановна Шульженко (24 марта 1906 — 17 июня 1984) — советская певица, актриса театра и кино, народная артистка СССР (1971).


Клавдия Шульженко родилась в Харькове и с самого детства мечтала о сцене. Ей не исполнилось и семнадцати лет, как она с подругой пошла к Синельникову, который руководил Харьковским драматическим театром. Девушки попросили принять их в труппу. Синельников предложил исполнить что-нибудь. Клавдия спела несколько песен, а на рояле ей аккомпанировал сам Исаак Дунаевский, который позже стал известным композитором. Вскоре Клавдия Шульженко дебютирует на сцене в оперетте «Перикола». Она пела в хоре. И все-таки настоящую популярность Клавдии принесли концерты. У нее было много знакомых композиторов, поэтов-песенников. Именно они помогали Клавдии составлять собственный репертуар. В то время появилась песенка «Кирпичики». Ее написали специально для молодой певицы.


Вскоре Клавдия Шульженко переехала в Ленинград. Там она пела в кинотеатрах перед сеансами. Это было отличной артистической школой. У молодой певицы постепенно появлялись собственные слушатели. В 1929 году Клавдии предложили участвовать в концерте, который проходил в Мариинском театре по случаю Дня Печати. Трижды Клавдию вызывали на бис. Очень скоро пластинки с ее песня продавались тысячными тиражами.


Клавдии не было равных на сцене. Она была мастерицей эффектных пауз в середине песен, пользуясь реквизитом, она могла превратить свое выступление в маленький спектакль. Клавдия стала одной из первых певиц, которые создавали концертные программы, объединенные общей тематикой. Буквально с первых дней Великой Отечественной войны Клавдия Шульженко начала ездить на фронт. Она давала концерты на аэродромах, в цехах. Только за первый год войны певица дала около полутысячи концертов. На долгие-долгие годы визитной карточкой Шульженко стала песня «Синий платочек». Песня была написана лейтенантом Максимовым на музыку польского композитора Ежи Петербургского. После одного из концертов Шульженко Максимов передал текст песни певице. В исполнении Клавдии «Синий платочек» стал самой любимой песней офицеров и солдат. Песня стала неким символом мирной жизни среди войны. Один из исторических «синих платочков» певицы можно увидеть в Киевском музее Великой Отечественной войны, другой – в музее эстрады в Петербурге. Ну, а третий можно увидеть в Харьковском музее Шульженко.


Первым мужем Клавдии Шульженко стал Владимир Коралли. Через полгода знакомства они поженились и не расставались 25 лет. Коралли успешно руководил джаз-оркестром, который сопровождал Клавдию на всех концертах. У супругов также родился сын Гоша. Однажды Клавдии надоело все – семья, любящий муж, подросший сын. И тогда появился кинооператор Григорий Епифанцев. Певица ушла к нему. Однако умереть ей было суждено в полном одиночестве. Когда Клавдии предлагали написать мемуары, она отшучивалась: «Мое дело – петь». В 80-е годы вышла записанная с ее слов автобиография «Когда вы спросите у меня». Однако эта автобиография дает очень поверхностное представление об истинной жизни и судьбе Клавдии Шульженко. Натура яркая, независимая, она надолго останется символом, голосом, душой поколения фронтовиков и своеобразным «маяком» для современных эстрадных звезд.