Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фукидид — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Фукиди́д (др.-греч. Θουκυδίδης. ок. 460 – 399/396 до н.д.) — сын Олора, из аттического дема Галимунта, великий греческий историк.


Условно, датой рождения Фукидида считается 460 год до н.э. Он происходил из аристократического рода. Его отец – Олор – прямой потомок фракийского царя Олора. Мать и бабка тоже принадлежали к фракийским богачам. Семья владела обширными поместьями и золотыми рудниками во Фракии. О детстве и учебе Фукидида не сохранилось никаких сведений. У древних авторов сохранились сведения о том, как встретился Фукидид с Геродотом. Юный Фукидид присутствовал во время публичного чтения «Истории» Геродота. Юноша не смог удержать слез восхищения. Тогда Геродот послал записку отцу Фукидида, в ней он поздравлял отца с тем, что тот имеет такого стремящегося к знаниям сына. Известно, что Фукидид учился в Афинах. Его наставником был оратор Антифонт. Большое влияние на него также оказал философ Анаксагор.


Фукидид проживал в Афинах как раз в то время, когда разразилась Пелопоннесская война. Фукидид стал свидетелем борьбы двух политических партий. Война разразилась между Спартой и Афинами. Сам Фукидид был сторонником демократии, хотя весьма умеренным. Он был сторонником Перикла. Кстати в «Истории» Фукидида посвящено много строк Периклу. Вскоре из-за войны в Афинах началась чума. Фукидид тоже заболел ею, но отделался весьма легко. Ему удалось избежать ужасных последствий этой болезни. В 424 году до н.э. Фукидида избрали стратегом во главе афинской эскадры. Его послали на побережье Фракии для защиты государства. Однако не сохранилось сведений о том, где Фукидид научился военному искусству. Навряд афиняне выбрали бы стратегом того кто незнаком с военным мастерством. На восьмой год войны спартанский полководец Брасид решил нанести удар по северной части государства противника. Он и его войска подошли к Амфиполю. Афиняне послали письмо о помощи к Фукидиду. Тот помчался в Амфиполь, но опоздал. Его войска прибыли туда, когда город захватил Брасид. О своей неудачи Фукидид рассказывает коротко в четвертой книги «Истории». Он не пытается оправдать себя в книге. Некоторые современные историки обвиняют его в медлительности, другие - в измене, а есть и те, кто считает, что он стал жертвой заговора. Афиняне считали его во всем виновным. Его приговорили к пожизненному заключению.


Фукидид осел во Фракии в своем поместье. Он двадцать лет пробыл вдали от родины и собирал материалы для своей книги. «История» состоит из восьми книг. Труд его остался незаконченным, но это не мешает «Истории» быть полноценным произведением. В 404 году до н.э. Афины заключили мир со Спартой. Одним из условий мира было возвращение всех изгнанников на родину. Однако амнистия и прощение не коснулись Фукидида. Для его возвращения требовалось специальное постановление. В Афины Фукидид попал только в 400 году до н.д.


Как и многие другие биографические сведения, время, причина и место смерти Фукидида неизвестны. Одни считают, что его убили во время его возвращения в Афины, Плутарх считает, что он умер во Фракии. Захоронен же Фукидид в усыпальнице рода Кимона в Афинах. «Историю» Фукидида издали уже после его смерти.