Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Клеопатра - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Клеопа́тра VII Филопа́тор (др.-греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э.) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).


Клеопатра происходила из знатного рода Птолемеев. Птолемей I Сотер был одним из ближайших сподвижников Александра Македонского. Птолемей попросил у полководца в награду Египетские земли. Когда Македонский умер, то Сотер забальзамировал его тело и переехал в Александрию – город, названный в честь самого завоевателя. Именно тут и была основана знаменитая библиотека. В ней было собранно много трудов разных ученых, поэтов и философов. Их работы дошли и до нас. Так вот Клеопатра с юных лет пользовалась этой сокровищницей знаний. Она стала очень образованной женщиной, как для своего времени. Клеопатра обладала глубокими знаниями, тонким умом, сильной волей. Женщина была обаятельной и могла найти общий язык с народом.


Юная Клеопатра получила власть в 16 лет. Она вышла замуж за своего брата, которому едва стукнуло 13. Мальчик был слаб и умом и здоровьем. Несмотря на свою неопытность, девушка хорошо понимала, что власть – это невероятно опасно для жизни, а каждая ошибка на поприще – это смерть! Молодая царица была честолюбива, но воспитатель ее мужа – Потин – тоже хотел власти. На горизонте у Клеопатры возникала проблема. Дело в том, что Потин был евнухом, а значит воспользоваться своим шармом и обаянием в своих целях молодая царица не сможет. Тогда Клеопатра решила обратиться за помощью к могучему Риму. Все свои силы она кидает на обольщение высокопоставленных римлян. Пока Клеопатра подкатывала к сыну тогдашнего императора, Помпею, в Риме случился переворот, и к власти пришел Гай Юлий Цезарь. Досадным промахом Клеопатры воспользовался Потин. Он распустил слух, будто царица предала Египет и вскоре в страну вторгнутся римляне. Клеопатра сбежала в Сирию. Положение день ото дня ухудшалось. Защитник царицы – Помпей – проиграл. Фарсальская битва решила вопрос власти в Риме. Утвердилось главенство Цезаря. Помпей сбежал в Египет. Он надеялся найти спасение, а в итоге попал в руки Потину. Тот, разумеется, с улыбкой до ушей понес голову сына бывшего царя Цезарю, который вступил в Египет.


Гай Юлий Цезарь планировал вмешаться в распрю жены и мужа, а формальным поводом визита в Египет была денежная задолженность. Хитрый Потин не передал приглашение Клеопатре. Если бы не ее самоуверенность и интуиция она не вернулась бы в Египет. Там она прикинулась простолюдинкой. Вскоре произошло именно то, чего боялся Потин – Цезарь влюбился в Клеопатру. Наутро, римляне, используя право сильного, велели Птолемею мириться с сестрой и разделить с ней власть. В этот момент в слабоумном царевиче проснулись остатки мозгов. Он понесся к дворцу, крича об измене и предательстве, зовя всех к оружию. Благодаря хладнокровию Цезаря все обошлось. Власть вернулась к Клеопатре, а Потин погиб из-за неудачного заговора против Цезаря. Вскоре умер и Птолемей XIII. Клеопатра вступила в брак с Птолемеем XIV. Это по сути ничего не изменило. Египет по-прежнему лежал у ног царицы. Через пару месяцев Клеопатра родила сына и назвала его Птолемеем-Цезарионом. Теперь царица могла требовать и большего, чем Египет. У нее был влиятельный любовник и ребенок от него. Клеопатра прибывает в Рим, где ее встречают со всеми почестями.


15 марта 44 года до н.э. Цезарь был убит в сенате. Клеопатра не растерялась. Ей пришлось опять бежать и опять просчитывать ходы в сложной политической партии. В Риме разразилась война, которая длилась два года. Сторонники и противники Цезаря требовали помощи от Клеопатры. Египтянка лавировала между двумя враждующими партиями и никак не могла принять чью-то сторону. Вскоре опять скончался ее муж в Египте. Ходили слухи, что это она его убила. Хотя все было не так. Царь сам выпил яд. Все надежды царицы устремились к Цезариону. Клеопатра играла теперь не только ради себя. Война в Риме закончилась, и победа была за цезаринацами. К власти в азиатских провинциях пришел Марк Антоний. Клеопатра опять обрела уверенность в себе. Антоний прибыл в Египет, где его уже ждала Клеопатра. Вскоре царица и ее сын имели безграничную и нераздельную власть над Египтом. Цезарион стал признанным наследником, а у Клеопатры началась роскошная и полная удовольствий жизнь. Марк Антоний и Клеопатра – это два имени, которые навечно связаны друг с другом.


Любовников погубила самоуверенность. Они вяло отреагировали на угрозу со стороны Рима. Октавиан весьма основательно готовился к войне. Клеопатра думала, что победы на войне такие же легкие, как и на личном фронте. Она по глупости берет командование над частью морского флота. Увы и ах, но в самый ответственный момент, в битве при Акицуме именно Клеопатра подвела Антония. В последний момент ее нервы не выдержали. Она на своем корабле бросилась наутек с поля боя. Марк, обезумевший от любви, помчался за ней. Несложно догадаться, что флот их был разгромлен. Финал этой истории трагичен. Первое время Клеопатра старалась удержать власть. Она собрала что-то вроде «народного ополчения». Одновременно Клеопатра готовит пути к отступлению. В тайне она надеется на обольщение врагов. Однако ни один из этих планов не осуществился. Все корабли Антония сожгли арабы в Красном море. Кстати, туда их перевела Клеопатра. Марк больше не хочет видеть царицу. В отчаянии Клеопатра пытается купить себе жизнь за счет того, что предала Антония. Однако Октавиану это уже не нужно. Он захватил Египет и власть в нем и детей египетской развратницы. Новый властелин обмолвился о свих планах – заковать в золотые цепи Клеопатру и провести по Риму – «Горе побежденному!» Клеопатра совсем перепугалась и предпочла достойно уйти. Она оделась в лучшие одежды и взяла корзинку фруктов. На дне спала змея. Уколом иголки Клеопатра разбудила ее. Далее следовал безболезненный укус. Смерть. Клеопатру похоронили рядом с Антонием. Октаиван приказал убрать все статуи Марка, но не трогать статуи Клеопатры. Сын царицы был казнен как претендент на власть. Так и закончилась трагичная повесть о жизни великой египтянки, но образ ее до сих пор живет в стихах, повестях, фильмах…