Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Торстенссон Леннарт — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ле́ннарт То́рстенссон (швед. Lennart Torstenson; 17 августа 1603 — 7 апреля 1651) — шведский полководец, участник Тридцатилетней войны.


Леннарт родился в семье офицера в Торстене. В 15 лет он начала работать пажом у короля Густава. Он сопровождал короля во время Ливонской войны 1621-23 гг. Как раз тогда Леннарт понял всю важность артиллерии. Начиная с 1624 года и по 1626, он учился в Нидерландской военной школе. Учителем Леннарта был Мориц Нассауский. Как только Леннарт вернулся в Швецию, он принял участие в Валлховской битве. Еще три года он принимал участие в войне с Пруссией. Во время этой войны Леннарт был артиллерийским офицером. Успехи его были так заметны, что король Густав сделал из своего бывшего пажа – полковником. Леннарту было всего 26 лет. Его поставили во главе специального артиллерийского полка.


В 29 лет Леннарт стал генералом. Именно Леннарт осознал, что основное достоинство артиллерии – мобильность. Однако оно не компенсирует опасности, связанные с ее использованием. В 1631 году Леннарт организовал замену пушек, которые покрыты кожей, на орудия из чугуна. Эти пушки из чугуна весили 400 фунтов. Они были основным вооружением полка артиллеристов. Их еще использовали в пехоте и кавалерии.


Леннарт также решил улучшить огневую мощь артиллерии. Он приказал создать ящички для ядер и пороха. Таким образом, подготовка к стрельбе ускорилась. Это новшество позволило перезаряжать пушки быстрее, чем пехота свои мушкеты. Все эти нововведения и их эффективность Леннарт проверил 17 сентября 1631 года. Тогда была Брейтенфельдская битва. Шведские войска добились победы из-за мобильности артиллерии. Генерал и его отряд сыграли далеко не последнюю роль в форсировании реки Лех в 1632 году. Леннарт понимал, что нельзя во всех битвах полагаться только на артиллерию. Все из-за того, что артиллерия не была приспособлена для ведения битв на определенной местности.


В сентябре 1632 года шведские войска участвовали в штурме укреплений Альте Веста. Артиллерия была бессильна из-за особенностей местности. Шведы потерпели поражение. Короля спасли, а вот Леннарт попал в плен. Только через год генерал вернулся на родину. Его обменяли на других пленных. Пока Торстенссон был в плену, король Густав погиб. Шведскую армию возглавил Йохан Банер. Леннарт же продолжал командовать артиллерией до 1636 года. Шведская армия продолжала войну с Германией. В 1641 году Банер скончался. Леннарт согласился командовать войсками, однако, он страдал от подагры. Леннарт смог восстановить боевой дух солдат и придать им уверенности. Генерал одержал крупную победу и руководил всей Саксонией в 1642 году.


Шел 1643 год и Торстенссон продолжал войну на территории Богемии и Моравии. Через год он нанес сокрушительное поражение датским войскам. В 1645 году он получил последнюю победу при Янкау. Вскоре после победы он подал в отставку. Здоровье все ухудшалось. Скончался «Отец боевой артиллерии» в Стокгольме в 1651 году. Именно ему обязаны шведы победами в Тридцатилетней войне. Именно Леннарт продемонстрировал на деле возможность боевой артиллерии.