Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бриттен Бенджамин — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Эдвард Бенджамин Бриттен, барон Бриттен (англ. Edward Benjamin Britten; 22 ноября 1913, Лоустофт, графство Саффолк — 4 декабря 1976, Олдборо) — британский композитор, дирижёр и пианист.


Бриттен родился в графстве Саффолк. Он получил начальное музыкальное образование там. Позже отправился учиться в Королевский музыкальный колледж. Его учили такие музыканты, как Дж. Арлейнд, А. Бенджамин. Первым произведением Бриттена стала «Простая симфония». В ней сочетались юность композитора и его профессиональный талант. Бриттен очень хорошо играл на фортепиано. Одновременно напомнила всем, что он композитор. Никогда Бриттен не ставил перед собой грандиозные цели и задачи. Прежде всего, он доверял интуиции, фантазии и сердцу.


Бриттен терпеть не мог авангардизм. В тридцатые годы он писал музыку для театра, кино и радио. Бриттен признавался, что работал быстро, всегда и при любых обстоятельствах. Он написал около двадцати трех музыкальных произведений для фильмов. Они очень полюбились зрителям, а также были хорошо восприняты критиками. Давало о себе знать и то, что Бриттен формировался как творец в Англии. То есть в национальной среде. Он написал песенно-симфонический цикл «Наши предки – охотники». Его Бриттен написал в 1936 году. Композиция до сих пор считается острой исторической сатирой на английское дворянство.


Известность по всему миру Бенджамину принесли «Вариации на тему Фрэнка Бриджа». Композиция написана в 1937 году. Она посвящалась первому учителю Бриттена. Он еще написал несколько Вариаций: «Адажио», «Романс», «Марш», «Венский вальс», «Финал с фугой», «Траурный марш», «Итальянская партия» и другие. Кроме увлечения инструментальной музыкой, Бриттен был хорошо знаком и с другими жанрами. Он неоднократно выступал на фестивалях современной музыки в Италии, Швейцарии, Испании. Его по достоинству оценили в этих странах, равно как и в других.


Бриттен переехал на три года в Америку. Он написал там «Семь сонетов Микеланджело» для фортепиано и голоса. Бриттен не без труда нашел исполнителей для этого произведения. Этим человеком был Питер Пирс. Встреча композитора и певца породило творческое сотрудничество, которое было долгим и плодотворным. Благодаря Пирсу в Бриттена появился интерес к вокальной музыке. Бриттен начал работать с жанром – опера. Первое произведение называлось №Питер Граймс». Оно было написано по мотивам поэмы «Городок». Бенджамин возвращался из Америки в Англию и так увлекся этой поэмой, что по приезду начал серьезно работать над произведением.


Оперу он закончил в 1945 году. Именно она принесла славу композитору и раскрыла его талант как драматурга. После премьеры оперу ставили во всех известных театрах. Она даже попала в СССР. Еще одна опера «Поругание Лукреции» была написана в 1946 году. Античный сюжет был основой сего творения. Третьей оперой Бриттена стала «Альберт Херринг». Эта опера кардинально отличалась от двух предыдущих. Опера была чем-то похожа на итальянские и комические оперы. Бриттен всегда увлекался фольклором. Он аранжировал английские народные песни. Однажды Бриттен проявил себя как писатель. Он издал книгу «Чудесный мир музыки». Она популяризировала оперную музыку и была ориентирована на молодых читателей.


Одним из самых значительных произведений Бриттена стал Военный реквием. Его исполнили впервые в Англии в 1962 году. Успех был настолько оглушительным, что реквием разошелся за пару месяцев тиражом в 200 тысяч пластинок. Его исполняли почти во всех странах мира. Коллеги из СССР посвятили Бриттену свою Четырнадцатую симфонию. Скончался английский композитор в 1976 году.