Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Содди Фредерик — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Фредерик Со́дди (англ. Frederick Soddy; 2 сентября 1877, Истборн — 22 сентября 1956, Брайтон) — английский радиохимик, член Лондонского королевского общества (1910), лауреат Нобелевской премии по химии (1921).


Фредерик родился в семье лондонского купца. Он был седьмым ребенком в семье. Когда ему было два года, умерла мать. Растила малыша старшая сводная сестра. Фредерик хорошо учился и с успехом закончил Истборн-колледж. Начал заниматься в Университетском колледже Уэлса. В 1895 году Содди поступил в Мертон-колледж, что при Оксфордском университете. Химию там преподавал Уильям Рамзай. Фредерик считал его своим первым учителем. Однако самым главным и важным учителем в жизни Фредерика стал Эрнест Резерфорд. В 1898 году Содди окончил колледж. Он самостоятельно проработал пару лет на кафедре химии и отправился в Канаду. Именно там, в Макгиллском университете проводил исследования Э. Резерфорд. В Монреаль он прибыл на два года раньше Содди. Однако уже успел поставить несколько важных и интересных экспериментов.


Эти два естествоиспытателя начинают вместе изучать природу разных видов радиоактивности. Вместе они сформулировали теорию распада радиоактивных элементов. Это было существенным вкладом в зарождавшуюся ядерную физику. Теория Резерфорда и Содди впервые ввела такие понятия как альфа- бета-, гамма-излучения. В 1092 году исследователи доказали, что больше половины радиоактивности тория вызвано радиоактивным веществом. Это вещество ученые назвали «торий Х». Далее они пришли к выводу, что торий Х – это новый «благородный газ». Свойства торий Х напоминали гелий, аргон, неон. Новый элемент назвали «нитон», но потом он был переименован в «радон». В двух научных статьях ученые объяснили, что же в действительности такое «радиоактивность». Статьи были опубликованы в 1903 и 1904 году.


На момент выхода этой стати Содди уже вернулся в старую добрую Англию. Он продолжил исследования с Рамзаем. Фредерик доказал, что при распаде, радий образует гелий. Еще в Канаде Содди выдвинул эту теорию, но только в Англии доказал на практике. В 1904 году Фредерик едет в Шотландию. Там он читает лекции по физической химии в университете Глазго. Он также продолжает экспериментировать. Содди доказал, что при постепенно распаде урана будет образовываться радий.


Главным открытием ученого были изотопы. Концепцию изотопов Фредерик выдвинул в 1913 году. Изотопы – это разновидность атомов одного и того же элемента, которые занимают одинаковое место в Периодической системе. В 1910 году ученый смог найти изотопы нескольких радиоактивных элементов. Позже он нашел изотопы и нерадиоактивных. В 1914 году Содии стал профессором химии в Абердинском университете. В 1919 году ученого избрали профессором неорганической и физической химии в Оксфорде. В 1921 году Фредерику Содди вручили Нобелевскую премию по химии. В настоящее время, благодаря, Содди науке известно более 1900 изотопов 107 химических элементов.