Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пикабиа Франсис — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Франси́с Пикабиа́ (фр. Francisco Maria Martinez Picabia della Torre; полное имя Франсиско Мария Мартинес Пикабиа делла Торре; 22 января 1879, Париж — 30 ноября 1953, Париж) — французский художник-авангардист, график и писатель-публицист.


Франсис родился в семье матери-француженки и отца-испанца. Его отец начинал работать на заводе, на Кубе, а позже перебрался во Францию. Там он и познакомился с будущей матерью художника. Еще в детстве Франсис отличался строптивым и взрывным характером. Это доставляло много проблем его родителям. Однако в школе талантливого сорванца прощали за хорошие рисунки. Уже в детстве Франсис получал за них призы. Отец был убежден в таланте сына. Когда Франсису было 15 лет, он отправил в Салон французских художников одну из его работ. Работу приняли и отметили призом.


В 1895 году Франсис поступил в Школу прикладного искусства. С большей охотой молодой художник посещал Лувр, Академия Эмбера и брал частные уроки. В 1897 году Франсис сильно увлекся творчеством Сислея Альфреда. Его работы сильно повлияли на работы Пикабиа. Франсис присоединяется к обществу импрессионистов. Знакомство с Писсаро стало для него стартом. Много картин в 1905 году было с восторгом принято публикой на персональной выставке художника. В 1908 году Франсис познакомился со своей будущей женой Габриэль Бюффе. Она серьезно увлекалась музыкой.


Картины «Каучук», «Пейзаж», «Регата» - это картины, где Франсис использовал абстракционизм. После удачного показа своих авангардных работ во Франции, он пересек океан. В Нью-Йорке Пикабиа участвует в «Армори-шоу». Художественные круги сразу приняли Пикабиа как деятеля нового искусства. Он давал интервью в газетах, давал публичные лекции для элитных «анархистов». Нью-Йорк настолько поразил Франсиса своими красками, живостью, ритмами и несхожестью с Парижем, что художник создал серию акварелей. Огромное полотно «Удни»(300х300 см) было написано в 1913 году, украшало Центр Помпиду в Париже через 35 лет.


Во время Первой мировой войны Франсис был призван. Он отправляется с поручением на Кубу. Однако почти на год задерживается в Нью-Йорке. После демобилизации в 1916 году Франсис начал жить в Барселоне. Там он примкнул к движению дадаистов. Франсис стал для них любимым художником. Художник написал полотна: «Серпантин», «Volucelle-II», а также коллаж для журналов. Франсис оставил жену и детей ради свободной любви с Жерменой Эвелинг, короткой и бурной связи в Айседорой Дункан. В поиске свободы в искусстве Франсис увлекся сюрреализмом. Он получил международное признание и обеспечил себе роскошную жизнь. В 1951 года Франсис почти не занимался живописью. На нервной почве он перенес два инсульта и остался парализованным. Художник умер в Париже в возрасте 74 лет. Интерес к его творчеству не ослабевает и до сих пор. Его картины представлены во многих музеях мира.