Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сислей Альфред - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Альфред Сислей (англ. Alfred Sisley, 30 октября 1839, Париж — 29 января 1899, Море-сюр-Луэн) — французский живописец-пейзажист английского происхождения, представитель импрессионизма


Родился Альфред в английской семье, которая переехала во Францию. Своей родиной он считал Париж, а самыми живописными местами – его пригород. По настоянию родителей Альфред в 18 лет переезжает в Англию на учебу. Затем он нес службу в лондонской фирме. Однако коммерческие дела мало волновали парня. Он начал самостоятельно изучать литературу и творчество лучших пейзажистов Англии XIX века.


В 1862 году Альфред вернулся в родной Париж. Там он поступает в мастерскую Г. Глейра. Однако ни Сислея, ни его друзей не привлекало академическое направление в живописи. Их школой стал пригород Парижа. До 1870 года Альфред жил довольно хорошо благодаря помощи отца. После разорения его отца из-за франко-прусской войны, жизнь у Альфреда ухудшается. Теперь единственным доходом остается прибыль, вырученная от продажи его картин. Несмотря на все эти трудности, Альфред продолжает отдаваться творчеству. Сислей часто переезжал из города в город. Он рисовал неброскую красоту этих мест. Небольшой пейзаж «Городок Вильнев-ла-Гаренн» - одно из лучших произведений Сислея. Он мог придать неимоверную красоту обыденным вещам. В этом и заключался талант художника.


В 1874 году Альфред представил пять своих работ на выставке «Анонимного общества». К сожалению, его работы не были отмечены. К ним относились предвзято. Над импрессионистами всячески потешались. Год спустя нечто подобное произошло на совместной распродаже картин художников-импрессионистов. Из двадцати работ Альфреда купили только пять, да и то по жалкой цене. Никто не обращал внимания на его работы. Из всех его друзей художников Сислей был самым тихим, робким, сдержанным, скромным и спокойным. В своих работах Альфред находил гармонию между реальностью и воображением. Между красками и мелодией звуков. Его живопись была и остается чистой и проницательной.


Сислей боролся и никогда не терял веры в успех. 1885 год – самый тяжелый для Сислея период. Он написал «Берег Сены в Сен-Маме». Этот пейзаж кажется безграничным. Недаром многие называли Сислея «художником воды». Много полотен было с видами на реки, каналы, моря с парусными лодками, затоки и так далее. Охотнее всего Альфред изображал природу, которая обжита человеком. Небольшие провинциальные городки, деревушки, которые обрамлены светлым пейзажем. Однако Альфреду не хватало мужества и упорства для того, чтобы стать признанным и востребованным художником. После неудачной выставки в 1887 году, художник вместе с семьей переехал в Море. Он почти прекратил общение с друзьями. В 1897 году в галерее Жоржа Пти критики и посетители перестали придираться к работам Альфреда. Это разожгло в нем желание работать, творить. Однако времени было очень мало, катастрофически мало. Врачи сказали, что у Сислея рак горла. Ощущая близость своей смерти, Альфред зовет к себе лучшего друга К. Моне. Сислей просит его помочь его семье и не дать им умереть в нищете. 29 января 1899 года художника Альфреда Сислея не стало.