Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Плевицкая Надежда - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Надежда Васильевна Плевицкая (урождённая Винникова; 17 января 1884, село Винниково, Курский уезд, Курская губерния — 5 октября 1940, Ренн) — русская певица (меццо-сопрано), исполнительница русских народных песен и романсов.


Надежда родилась в селе Винниково. Она с детства помогала своим родителям по хозяйству, как и все деревенские девушки. Она в 13 лет уже ворочала мешки с зерном и готовилась стать завидной работящей невестой. В начальную школу она ходила только из-за того, что настойчиво просила родителей. Они не особо волновались за ее успехи в учебе. Самым главным для них было выгодно отдать Надежду замуж. В 1897 году умер отец Нади. Девушка с трудом упросила свою мать отдать ее в монастырь. Правда, для того, чтобы стать монахиней, ей нужно было около трех лет быть послушницей. Поначалу Надя не представляла себе другого будущего, кроме как в монастыре. Однако в свои 16 лет ей это все надоело, и она ушла из монастыря.
Мать нашла ее и попыталась выдать замуж, но Надя опять сбежала. Она поехала в Киев и поселилась у родственников. Начала работать в ресторанном хоре Липкиной.


Очень скоро этот хор распался. Руководительницу выкрал перс и на своей яхте увез в Баку, потому хор и распался. Надежда смогла устроиться работать вместе с танцевальной труппой. С этой труппой работал и ставил спектакли Нежинский. Надежда вышла замуж за солиста труппы Эдмунда Плевицкого. Во время гастролей по Украине руководитель труппы забрал все деньги и сбежал. Надежда с мужем поступили в труппу Манкевича. Благодаря этому они попали в Санкт-Петербург, а позже и в Москву. Во время выступления в одном ресторане Надю заметил Леонид Собинов. Он предложил Плевицкой спеть с ним на одной сцене. Успех был грандиозным. Это был 1909 год.


Уже через год Надежду окружали фанаты. Один раз, после выступления в саду Эрмитаж слушатели ринулись на Плевицкую толпой и чуть ее не убили. Чудом певица осталась целой. Надежду любили и ценили при царском дворе. Вокруг ее имени часто возникали сплетни, слухи и споры. Влияние Плевицкой на музыкальную культуру России очень велико. Между тем страна катилась в революции. Плевицкая волей-неволей оказалась в гуще событий. Во время первой мировой войны Плевицкая отправилась на фронт санитаркой. В гражданскую войну она вместе с белой гвардией пошла в Крым. Позже покинула Россию. Однажды генерал Скоблин спас Надежду от расстрела, а уже после этого стал ее вторым мужем.


В декабре 1937 в Париже состоялся громкий судебный процесс. Надежду обвиняли в шпионаже в пользу иностранной державы и в похищении генерала Миллера. Приговор: 20 лет каторжных работ. В тюрьме она впала в полную депрессию. Почти ничего не ела, пыталась что-то написать, временами напевала. Три года тянулась эта борьба с самой собой. В 1940 году Плевицкая попросила, чтобы ей пригласили священника. Она исповедалась. 5 октября того же года Плевицкая Надежда умерла у себя в камере. Причина смерти до сих пор не известна окончательно.