Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кори Грети - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ге́рти Тере́за Ко́ри, урождённая Ра́дниц (англ. Gerty Theresa Cori, Ге́рти Тере́за Ра́дниц-Ко́ри, 15 августа, 1896, Прага, Австро-Венгрия — 26 октября, 1957) — биохимик. Лауреат Нобелевской премии вместе со своим мужем в 1947 году по физиологии и медицине. Они открыли превращение глюкозы в гликоген и обратно.


Грети Тереза Радниц-Кори родилась в Австро-Венгрии. Отец ее был управляющим завода. Из трех дочерей Грети была старшей. Она занималась у частных учителей, а позже в гимназии в Тетхене. В 1914 году она поступила на медицинский факультет Германского университета в Праге. Именно в этом университете она познакомилась с Карлом Кори. В то время он был таким же студентом, как и она. После того, как Грети получила медицинский диплом в 1920 году, она вышла замуж за Карла. Вместе с мужем они переехали в Вену. Там Грети начала работать ассистентом в Каролинской детской больнице. Начала изучать недостаточность щитовидной железы, так называемый кретинизм.


1922 год – год годом перемен для семьи Кори. Карлу предложили работать биохимиком в Нью-Йоркском государственном институте злокачественных новообразований. Грети же начала работать там как ассистент-патолог, а потом как ассистент-биохимик. Супруги продолжали совместно изучать обмен углеводов в опухолевых клетках. Через шесть лет они получили гражданство США и переехали в Сент-Луис на постоянное жительство.


В 1930-1940 годы супруги Кори смогли раскрыть биохимическую реакцию, в результате которой глюкоза превращается в гликоген и обратно. Теперь каждый физиолог и медик знает, что цикл Кори – это не что иное, как полный цикл превращения глюкозы и гликогена, а эфир Кори – это глюкозо-1-фосфат. Также заслугой этой научно-супружеской пары есть то, что они много времени посвятили изучению инсулину. При недостатке этого гормона может возникнуть такое заболевание, как сахарный диабет.


В 1947 году супруги Кори получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Премию они разделили с аргентинским ученым Бернардо Усаем. Грети Тереза Кори стала адъюкт-профессором, а позже и профессором биохимии в медицинской школе Вашингтонского университета. Те, кто знали семью Кори, постоянно поражались их жизнелюбию, оптимизму и энергии. Кори продолжали свои исследования. Их не остановило даже то, что Грети была серьезно больна. У нее обнаружили миелосклероз. При этой болезни костный мозг постепенно замещается волокнистой соединительной тканью. 26 октября 1957 года Грети Терезы Кори не стало. На панихиду в Сент-Луис съехались ученые со всего света. Все присутствующие стоя слушали магнитофонную запись Кори, сделанную для фильма «Во что я верю». Она и после смерти продолжала вести за собой ученых, призывала их неустанно трудиться ради редких моментов, когда спадает завеса, казалось бы, с самых неразрешимых тайн природы и из хаоса рождается гармония.