Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Симона де Бовуар - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.



Симо́на де Бовуа́р (фр. Simone de Beauvoir; 9 января 1908, Париж — 14 апреля 1986) — французская писательница, философ, идеолог феминистского движения. Подруга (оба они были против брака) и единомышленник Жан-Поля Сартра.


Родилась Симона в Париже, в многодетной семье. У девочки с детства был сильный характер. Она не признавала тех жестких ограничений, которые культивировались в добропорядочном, католическом семействе. Симона де Бовуар успешно закончила Сорбонну и получила степень магистра. После окончания университета и получения степени Симона работала преподавателем философии в разных колледжах Франции. В 1943 году в свет выходит ее первый роман «Она пришла, чтобы остаться». Похожую ситуацию ей довелось ощутить на себе, когда Симона начала встречаться с Сартром. В основе повести Бовуар «Мандарины» лежат ее романтические отношения с новеллистом Нельсоном Альгреном. За эту повесть Симона получила престижную французскую премию по литературе «Прикс Конкорт».


С Жаном-Полем Сартром Симона познакомилась на одной из молодежных вечеринок в середине двадцатых годов. В автобиографии, которую Симона назвала «Воспоминания прилежной дочери», есть много страниц посвященных этому выдающемуся человеку. Семья их была довольно необычна. Вместе они жили только во время второй мировой войны. Делили кров на ежегодных каникулах в Риме. Все остальное время они жили порознь. Вечерами они встречались и то лишь для того, чтобы обменяться идеями и показать друг другу свои новые работы.


Настоящий фурор в Европе произвела книга Симоны де Бовуар «Второй пол». Опубликована она была в 1949 году. Именно с этой книгой связывают начало сексуальной революции в 60-х годах.


Симону де Бовуар можно считать и политиком. Вместе с Сартром она подготовила несколько политических публикаций, принимала активное участие в маршах протеста и демонстрациях. В 1980 году Сартр умер. Через год вышли знаменитые воспоминания Симоны де Бовуар о последних десяти годах его жизни. Теперь книга Симоны «Прощание с Сартром» известна во всем мире.


Симона 51 год шла рядом с Сартром, но при этом она оставалась личность неординарной, умеющей воздействовать на умы и чувства современников. Именно Симона де Бовуар утвердила, пусть и образно, что женщина может и должна иметь с мужчиной равные права.
Симона де Бовуар умерла в 1986 году в Париже.