Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эмма Гольдман - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Э́мма Го́льдман (англ. Emma Goldman, известная также как Красная Эмма, 27 июня 1869 — 14 мая 1940) — знаменитая североамериканская анархистка первой половины XX века.

Эмма родилась в Ковно(Литва). Ее семья содержала гостиницу. Ей было тринадцать лет, когда она с родителями переехала в Россию в Санкт-Петербург. Это время было периодом политических репрессий, потому молодежь увлекалась революционной деятельностью. Не обошло это увлечение и Эмму.

Когда девушке было 17 лет она и ее сестра переехали в Америку. Там Гольдман стала работать на фабрике и вышла замуж за одного из фабричных рабочих, тем самым она получила американское гражданство. Когда она услышала о том, что четырех анархистов из Чикаго повесили за бунт, Эмма твердо решила примкнуть к этому движению. С Александром Беркманом она познакомилась в Нью-Йорке. Без него невозможно было представить анархистов США в те времена. Сначала они были любовниками, а потом Александр и Эмма были лучшими друзьями. Они решили прервать любовные отношения, зная, что ни к чему хорошему это не приведет. До самой смерти Саши в 1936 году они были связаны узами дружбы.

Гольдман ездила по США и агитировала людей в поддержку движения анархистов. Впервые ее арестовали в 1893 году за призыв к экспроприации.

«Требуйте работу! Если Вам не дадут работу – Вы должны требовать хлеб! Если Вам не дадут хлеб, то Вы должны взять его сами!» - агитировала она безработных. Эти слова были расценены как призыв к мятежу и потому ее арестовали. Эмму осудили на один год тюрьмы.

Во второй же раз Эмма и ее 10 товарищей были схвачены за то, что планировали покушение на президента США. Причастие Гольдман к этому инциденту не доказали, потому она не была посажена за решетку. Почти в это же время Саша спланировал покушение на управляющего заводом, однако ничего не получилось. Александр был схвачен и лишен свободы на 22 года.

После того, как его освободили он начал издавать журнал «Мать Земля» вместе с Гольдман. В журнале публиковали работы анархистов и даже Льва Толстого.

В 1908 году Эмму лишили американского гражданства. Вскоре началась масштабная кампания, она называлась Рейды Палерма. В ходе этой затеи Эмму было решено депортировать из страны за анархизм, подстрекательство к мятежу, отсутствие гражданства и арест более двух раз. Эмму охарактеризовали как особо опасную анархистку Америки. Несколько лет Эмма жила у знакомых в Канаде, Франции и Италии.

Умерла анархистка в Торонто, а иммиграционным властям Америки было дозволено похоронить ее в США. На ее могиле написано: «Свобода не снизойдёт на народ. Народ должен сам подняться к Свободе»