Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лео Силард - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ле́о Си́лард (венг. Szilárd Leó, в ряде источников используется ошибочное написание: Сцилард) (11 февраля 1898, Будапешт — 30 мая 1964, Ла-Хойя) — американский физик.

Родился Лео в Будапеште в семье инженера и архитектора, детей в семье было трое, и все они были хорошо воспитаны. Семья не могла пожаловаться на недостаток денег, отец был весьма богатым. В детстве у Лео были проблемы со здоровьем и потому, он учился дома. Чуть позже он стал изучать электротехнику, но вынужден был прервать обучение из-за первой мировой войны. После войны его потянуло на физику, в Берлине под руководством опытных профессоров Лео делал карьеру в научно-исследовательских лабораториях.

В первые годы жизни Силард стал постоянным гостем в дома Эйнштейна. Он также получил патент на тепловой насос, позже его стали использовать на ядерных реакторах. Лео бежит в Англию, как только к власти в Германии пришел Гитлер.
Англичане не финансировали исследования Лео. Из-за этого ему пришлось переехать в США в 1938 году. Там он впервые узнает, что ученый немец расщепил атом урана.

Нильс Бор предсказывал, что создание человечеством ядерной энергии нереально, но совместными усилиями Силард и другие ученые доказали обратное. Попытки немцев в создании ядерной энергии провалились из-за того, что такие люди как Лео иммигрировали в другие страны.

В 1945 году американские главнокомандующие предпочли сбросить на Японию бомбу, чем вторгаться в страну. Силард и Эйнштейн пытались убедить президента Гарри Трумэна в том, что для начала надо только продемонстрировать мощь бомбы без массового убийства. Решение Трумэна пренебречь их просьбами оставило неизгладимый след в истории человечества.

Открытия Силарда позволили использовать деления ядра как альтернативный источник энергии.

Послевоенные исследования Лео были посвящены жизни. Он до самой своей смерти изучал вирусы и бактерии. Получилось так, что его исследования в области ядерной энергии, а также ее высвобождении, ужасы атомной войны заставили его позже искать утешение в жизнетворных тайнах биологии.