Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Барер Бертран — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Барер Бертран (полн. Бертран Барер де Вьезак, Barer de Vieuzac) (10 сентября 1755, Тарб, Южная Франция — 13 января 1841, там же), французский политический деятель, участник Великой французской революции, депутат Учредительного собрания (1790-1791) и Конвента (1792-1794), секретарь Комитета общественного спасения.

Выходец из семьи дворян мантии и священнослужителей, Барер изучал право в Тулузском университете и в 1777 году стал судебным чиновником в родном Тарбе. В 1788 году он посетил Париж, где установил контакты со столичными либералами и проникся идеей необходимости созыва Генеральных штатов. В первой половине 1789 года в период избирательной компании в Генеральные штаты он участвовал в составлении «тетрадей жалоб» (наказов депутатам). Осенью 1789 года Барер становится членом Якобинского клуба, а в 1790 году в качестве депутата Учредительного собрания обосновался в Париже, где благодаря своим ораторским способностям приобрел репутацию защитника интересов простого народа. В целом он шел за М. Робеспьером, поддерживал лозунг образования революционного правительства.

В сентябре 1792 года Барер был избран депутатом Конвента. Во время противоборства якобинцев и жирондистов, Барер пытался занять примиренческую и нейтральную позицию, поддерживал то одних, то других. В январе 1793 года он голосовал на казнь короля Людовика XVI Бурбона. Тогда же Барер опубликовал свое обращение к французской нации, в котором доказывал необходимость наступательной войны против европейских монархий.

В апреле 1793 года политическая карьера Барера достигла своего пика — он становится секретарем Комитета общественного спасения. На этом посту он тесно сотрудничал с Ж. Ж. Дантоном и М. Робеспьером, был основным докладчиком от Комитета общественного спасения в Конвенте. Именно по его предложениям были приняты декреты о конфискации имущества эмигрантов, изгнании из Франции членов королевской фамилии, введения всеобщей воинской повинности. Барер добивался сосредоточения в руках Комитета общественного спасения всей полноты исполнительной власти. Он активно поддерживал компанию против «подозрительных», преследования аристократов. Весной 1794 года Барер был назначен курировать вопросы народного образования во Франции.

В дни термидорианского переворота (27-28 июля 1794) он выступил против Робеспьера, но имя Барера было слишком тесно связано с якобинским террором. В 1795 года был отдан приказ об его аресте, но Барер вовремя сбежал из Парижа и скрывался в Бордо. В 1799 году он приветствовал переворот Восемнадцатого брюмера; Наполеон Бонапарт амнистировал Барера и даже пользовался его службой. В период Ста дней Барер был избран депутатом французского парламента. После возвращения к власти Людовика XVIII Бурбона, королевская полиция разыскивала Барера и тому пришлось бежать в Бельгию. Июльская революция 1830 года позволила изгнаннику вернуться на родину, и в 1833 году он был избран в генеральный совет родного департамента Верхние Пиренеи.