Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Баранов Александр Андреевич — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Баранов Александр Андреевич [1746, Каргополь Архангельской губернии, — 16 (28) апреля 1819, в море близ острова Ява], российский купец, коллежский советник (1805), первый Главный правитель Русской Америки (1790-1818), исследователь Северной Америки.

Главный правитель Русской Америки

Баранов родился в небогатой купеческой семье, которая продавала разнообразные товары, в том числе экологические матрасы. До 1790 Александр занимался торгово-промышленными операциями в Москве и Санкт-Петербурге; в 1787 стал почетным членом Вольного экономического общества. Переехав в 1790 в Иркутск, он приобрел два завода, в том числе стекольный, и организовал несколько промысловых экспедиций на северо-восток Азии. В том же году разорился и принял предложение Г. И. Шелихова управлять его торговой компанией (в 1799 реорганизованной в Российско-Американскую), прибыл на остров Уналашка и зимовал там.

Основной смысл своей деятельности на посту правителя Баранов видел не только в получении высоких прибылей на уже освоенных «угодьях», но и в открытии новых и, следовательно, в расширении территории влияния компании. Он считал необходимым присоединять к России новообретенные земли и всесторонне изучать их. Почти в каждой партии, промышлявшей каланов, Баранов имел своих поверенных, доставлявших ему сведения о богатствах и особенностях посещенных мест.

При невероятной скудости средств и малочисленности сотрудников он рассылал торговые и исследовательские экспедиции вдоль беринговоморского и тихоокеанского побережий Северной Америки до Верхней Калифорнии включительно, а также на Гавайские острова. По его заданию работало несколько мореходов. Дмитрий Бочаров в 1791 впервые осмотрел свыше 500 км северного берега узкого полуострова Аляска, а затем пересек его и выявил озеро, названное в честь первооткрывателя.

Герасим Измайлов в 1792-1793 тщетно искал сушу в заливе Аляска к югу от острова Кадьяк. Егор Пуртов в 1794 наткнулся на губу, не замеченную ранее всеми мореплавателями. В ее вершине он обнаружил дельту многоводной реки, текущей с севера. На берегах потока Пуртов нашел медную руду — отсюда и название Медная (ныне Коппер).

Яков Шильц (Шилдс) летом 1795 продолжил — и вновь безуспешно — поиски островов от Кадьяка до 55° с.ш. Затем он проследовал по этой параллели на восток до побережья материка, не встретив ни клочка суши, и собрал расспросные сведения об архипелаге Александра.

Горный техник Дмитрий Тарханов весной 1797 посетил реку Медная, осмотрел часть гор Чугач, которые она прорезает, и выяснил, что в ее верховьях расположены небольшие озера. Тогда же Филипп Кашеваров описал озеро Илиамна. Мореход Иван Кусков летом 1801 на байдарах обошел остров Ситка (Баранова) и в проливах обнаружил множество каланов.
Сам Баранов тоже не сидел сложа руки: в 1791-1793 обошел остров Кадьяк, часть полуострова Кенай и описал Чугацкий залив (Принс-Уильям). В те же годы он провел первую перепись населения российских владений в Америке. В 1795 Баранов осмотрел некоторые бухты северного и восточного берегов залива Аляска; по пути поднял российский флаг в заливе Якутат. На острове Ситка в 1799 он основал укрепленный поселок, в 1802 сожженный индейцами. На пепелище в 1804 Баранов построил крепость Ново-Архангельск (ныне Ситка) и перенес туда центр Русской Америки.

По заданию Баранова в 1803-1804 штурман Михаил Швецов во главе отряда промысловиков на 20 байдарах плавал вдоль берегов Америки от Кадьяка до бухты Сан-Диего (у 32°40' с.ш.). В 1808 он повторил свой морской поход и близ 38° с.ш. открыл небольшой залив Румянцева (Бодега). На его побережье Швецов заложил медную доску с гербом и надписью «Земля Российского владения». В конце 1808 капитан шлюпа «Нева» Леонтий Гагемейстер безуспешно искал острова между Японией и Гаваями, якобы обнаруженные в 17 веке; он собрал также информацию о политической обстановке на Гаваях. Кусков в 1808-1811, несколько раз плавая к Калифорнии, осмотрел острова Королевы Шарлотты и берега материка до залива Сан-Франциско включительно.

Последние годы жизни

Известия Швецова и Кускова о калифорнийском взморье Баранов оценил по достоинству и в 1812 направил Кускова для закладки поселка и крепости близ залива Румянцева. Распоряжение было выполнено в июне: почти в 150 км к северу от Сан-Франциско (у 38° с.ш.) тот основал и до 1821 управлял колонией Росс, самым южным российским форпостом на тихоокеанском берегу (ныне Форт-Росс).

В 1815 на свой страх и риск Баранов решил воспользоваться благоприятным моментом для мирного присоединения к России хотя бы одного из Гавайских островов. С этой целью осенью того же года он послал туда доктора Г. Шеффера. Тому удалось получить согласие князька, сюзерена короля Гаваев, на вхождение его владений (четырех островов) в состав Российской империи. Успех Шеффера объяснялся враждой между гавайскими правителями. Совет Российско-Американской компании и император Александр I не поддержали инициативу Баранова «во избежание важных неудобств», то есть международных осложнений.

Беспрестанные заботы о весьма обширном и беспокойном «хозяйстве» сильно отразились на здоровье Баранова. С ним случались «болезненные припадки». Многократные его просьбы о замене не удовлетворялись по разным причинам, включая и трагические: направленные один за другим два преемника умирали на пути к Америке.

Перед самой отставкой Баранов организовал экспедицию Петра Корсаковского и Федора Колмакова. В 1818-1819 на байдарах они впервые обошли со съемкой более 1200 км побережья Аляски, обнаружив залив Кускокуим, бухты Квичак, Нушагак и Кулакак, а также острова Гагемейстера и Нунивак.

За 28 лет работы на посту Главного правителя Русской Америки, кроме строительства нескольких укрепленных поселков, Баранов основал верфь, положив начало местному судостроению, построил медеплавильный завод и школу, организовал добычу угля и значительно расширил промысел каланов. За «... усердие его к заведению, утверждению и расширению в Америке российской торговли» еще в 1799 император Павел I наградил Баранова именной медалью.

Личная жизнь

Женат Баранов был дважды: на русской, оставшейся в России, и на дочери вождя индейского племени (по другим данным, на дочери алеутского князька). От них он имел четверых детей: дочь от первой жены, сына и двух дочерей — от второй.