Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Барак Эхуд — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Барак (Barak, в пер. с иврита «Молния»; наст. фам. Бруг) Эхуд (р.1942), израильский политический и военный деятель, премьер-министр Израиля с мая 1999 по февраль 2001, председатель партии «Авода» с 1997, генерал-лейтенант (1991).

С 1959 в армии, служил в элитных частях израильских «коммандос», принимал участие во многих операциях, в том числе в ликвидации палестинских террористов, совершивших нападение на израильскую олимпийскую сборную на Мюнхенской олимпиаде 1972. Участвовал в Шестидневной войне 1967 и войне Йом-Кипур 1973. Получил образование в Иерусалимском университете (бакалавр физики и математики, 1976) и Станфордском университе (магистр экономики, 1978). В апреле 1983 Барак возглавил отделение разведки при Центральном штабе Армии обороны. С апреля 1991 занимал пост начальника Центрального штаба. Министр иностранных дел (в 1995-1996) и министр внутренних дел (1995). Имеет пять наград за отличие на поле боя (единственный в Израиле). После победы левых на парламентских выборах в мае 1999 сменил Беньямина Нетаньяху на посту премьер-министра. Во главе правительства Барак пытался продолжить переговоры об окончательном урегулировании отношений с палестинцами. Провал переговорного процесса осенью 2000 стал главной причиной обострения отношений между арабами и израилитянами и отставки Барака с поста председателя правительства. В феврале 2001 возглавляемая Бараком партия «Авода» потерпела поражение на парламентских выборах.

После проигрыша на выборах Эхуд Барак временно ушёл из политики, уйдя в отставку даже со своей должности лидера партии Авода и отказавшись от предложения Шарона стать министром обороны в его правительстве. После отставки Эхуд Барак занялся чтением лекций в университетах и на экономических форумах и консультациями по вопросам безопасности.

На выборах лидера партии Авода 28 мая 2007 года занял первое место, выйдя во второй тур с Ами Аялоном, которого победил 12 июня и вернулся на пост лидера партии.

Вскоре после выборов сменил Амира Переца на посту министра обороны в составе кабинета Ольмерта. На выборах 10 февраля 2009 г. партия Авода получила только 13 мандатов, вместо 19 в Кнессете предыдущего созыва и Эхуд Барак объявил о намерении оставаться в оппозиции и пытаться восстановить доверие к партии на следующих выборах, однако в марте принял предложение Биньямина Нетаньяху занять пост министра обороны в его правительстве.

17 января 2011 годa Эхуд Барак объявил о выходе из партии Авода и организации, вместе с еще четырьмя членами Кнессета от этой партии, новой фракции «Ацмаут».