Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Аспасия — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Аспасия (Аспазия) (ок. 470 до н.э. — ?), возлюбленная древнегреческого политика и полководца Перикла. Он ввел Аспасию в свой дом после развода с женой, когда ему было пятьдесят. Свободные граждане Афин гордились своим мудрым и отважным правителем. Аспасия была красива, молода и образованна, но являлась «иностранкой», уроженкой Милета, поэтому Перикл по законам Афин не мог на ней жениться, тем более, что до встречи с Периклом Аспасия, по преданию, была гетерой, свободно общавшейся с мужчинами. У нее собирались художники, поэты, философы (Сократ, Анаксагор, Платон, Ксенофонт, Фидий и др.). У Аспасии родился сын Перикл-младший, потом дочери, но и это не смягчило суровых блюстителей нравов. Один из врагов Аспасии потребовал в суде ее изгнания из Афин, и тогда Перикл явился на судилище, чтобы защитить честь и достоинство любимой женщины, матери своих детей и своей подруги. До этого в истории человечества подобного случая не было.

Дело было выиграно. Аспасию с Периклом разлучила только его смерть. Чтобы дать опору детям, Аспасия вышла замуж за друга покойного мужа Лисикла, но он пал на войне. Трагическая судьба постигла и молодого Перикла.

История не сохранила сведений о дальнейшей жизни той, которая знала счастье великой любви и чей дом долго был храмом искусств для поэтов и художников.