Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Арцимович Лев — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Арцимович Лев Андреевич (1909-73), российский физик, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по атомной и ядерной физике. Под руководством Арцимовича впервые в СССР разработан электромагнитный метод разделения изотопов. С 1951 руководитель исследований по физике высокотемпературной плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза. Под руководством Арцимовича впервые получена в лабораторных условиях термоядерная реакция. Ленинская премия (1958). Государственная премия СССР (1953, 1971).




Арцимович Лев Андреевич [12 (25) февраля 1909, Москва — 1 марта 1973, там же], российский физик, академик АН СССР (1953).

Отец происходил из обедневшей дворянской семьи, работал статистиком в Управлении железных дорог Московского узла. Во время гражданской войны семья очень бедствовала и в 1919 из-за тяжелого продовольственного положения покинула Москву и переехала в Белоруссию.

Родители вынуждены были отдать сына в детский дом, откуда он сбежал и некоторое время был беспризорным. После окончания гражданской войны положение семьи постепенно улучшилось. В 1922 отец был приглашен на должность заведующего кафедрой статистики в Белорусский государственный университет. В 1924 Арцимович поступил на физико-математический факультет Белорусского университета, который окончил в1928. По окончании университета около года провел в Москве, работая в различных библиотеках для повышения образования. В 1929 защитил дипломную работу «Теория характеристических рентгеновских спектров», что дало ему право на получение диплома вместо простого свидетельства об окончании университета. Вскоре после защиты диплома переехал в Ленинград и в 1930 поступил на работу в Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ) на должность сверхштатного препаратора. Арцимович начал свою научную работу в рентгенографическом отделе ЛФТИ, но через полгода перешел в отдел электронных явлений и рентгеновских лучей, руководимый П. И. Лукирским. Совместно с А. И. Алихановым выполнил ряд исследований по физике рентгеновских лучей, из которых наиболее интересным было экспериментальное исследование отражения рентгеновских лучей от тонких слоев металлов под очень малыми углами. В 1933 в ЛФТИ начали развиваться исследования по физике атомного ядра, и Арцимович одним из первых переключился на новое направление.

Основные труды по атомной и ядерной физике. Исследовал процессы взаимодействия быстрых электронов с веществом, получил данные о зависимости интенсивности тормозного излучения и полных потерь энергии от энергии быстрых электронов, которые подтвердили выводы и предсказания квантовой теории, что в то время имело принципиальное значение. В 1935 совместно с И. В. Курчатовым доказал захват нейтрона протоном. Совместно с Алихановым и А. И. Алиханьяном доказал сохранение импульса при аннигиляции электрона и позитрона (1936).

Вместе с Курчатовым исследовал закономерности поглощения медленных нейтронов ядрами различных веществ (1934-41). Во время Великой Отечественной войны вместе с ЛФТИ был эвакуирован в Казань, где занимался оборонной тематикой. Проводил теоретические исследования в области электронной оптики и по теории излучения в бетатроне. В 1944 перешел на работу в Лабораторию испытания приборов АН СССР (ЛИПАН, преобразована в 1955 в Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова). Под руководством Арцимовича впервые в СССР разработан электромагнитный метод разделения изотопов. В 1950 Арцимович возглавил экспериментальные исследования в стране по управляемому термоядерному синтезу. В 1952 открыл нейтронное излучение высокотемпературной плазмы. Установил нетермоядерную природу нейтронов (1956). Руководил работой на термоядерных установках «Токамак», завершившейся получением физической термоядерной реакции. На установке «Токамак-4» были зарегистрированы первые термоядерные нейтроны (1968). Герой Социалистического Труда (1969), академик-секретарь Отделения общей физики и астрономии АН СССР (1957). Ленинская премия (1958). Государственная премия СССР (1953, 1971).