Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Арсеньев Владимир — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872-1930), российский исследователь Дальнего Востока, географ и писатель. Исследовал Юж. Приморье (1902-03), горы Сихотэ-Алиня (1906-10). Один из создателей краеведческого направления в отечественной научно-художественной литературе. Книги «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923), «В горах Сихотэ-Алиня» (отдельное издание 1937) и др.




Арсеньев Владимир Клавдиевич [23 августа (10 сентября) 1872, Санкт-Петербург, — 4 сентября 1930, Владивосток], подполковник (1913), натуралист, путешественник, этнограф, писатель-гуманист, популяризатор науки, исследователь Дальнего Востока; член Русского Географического общества (1909), почетный член Вашингтонского национального и Британского Королевского географических обществ (1919).

Начало военной и исследовательской карьеры

Родился в семье железнодорожного служащего, выходца из крепостных крестьян, мать — бывшая крепостная крестьянка. По окончании Петербургского пехотного юнкерского училища (1895) Арсеньев служил в полку города Ломжа (ныне Польша), в 1900 переведен во Владивосток.

В 1902-03 предпринял ряд экспедиций для изучения Южного Приморья; с января 1903 начальник конно-охотничьей команды. В 1904-05 участвовал в русско-японской войне, руководя гарнизонной военной разведкой, награжден тремя орденами. В 1906-10 исследовал горы Сихотэ-Алиня. По указу Николая II в 1910 освобожден от службы в войсках и штабах, переведен в Главное управление землеустройства и земледелия с сохранением воинского звания и чинопроизводства.

Научная и общественная деятельность

Первую сводку о природе и людях Уссурийского края Арсеньев опубликовал в 1912. В 1918 он совершил путешествие на Камчатку; летом 1922 посетил Гижигинский район, при возвращении чудом спасся от тайфуна на Охотском море. В 1923 побывал на Командорских островах, в 1927 прошел по маршруту Советская Гавань — Хабаровск. Во всех экспедициях он изучал быт, обычаи, промыслы, религиозные верования, фольклор удэгейцев, тазов, орочей, нанайцев и других народов Дальнего Востока.

В 1910-18 Арсеньев был директором краеведческого музея в Хабаровске. Одновременно он преподавал в Дальневосточном университете и во Владивостокском педагогическом институте (профессор, 1921), а также в народных университетах Хабаровска и Владивостока. Он состоял членом 20 научных обществ и учреждений Сибири и Дальневосточного края. Его деятельность и душевные качества заслуженно принесли ему почти легендарную, нелегкую славу доброго человека.

Последние годы жизни, судьба семьи и близких

Арсеньев создал новое, краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. Основные его книги, многократно переиздававшиеся — «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923) и «В горах Сихотэ-Алиня» (отд. изд. 1937), — проникнуты любовью к природе Дальнего Востока и дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о ее мужественных людях. По официальной версии, Арсеньев умер от «крупозного воспаления легких». Это заключение вызвало недоумение у многих его современников, а скоропалительные (на следующий день после смерти) похороны усилили подозрения в загадочности гибели. Сомнения остаются...

Судьба родных была трагична: вдова расстреляна в 1938 по ложному обвинению в шпионаже (реабилитирована посмертно в 1958); дочь осуждена на 10 лет лагерей (1941-1951); брат, арестованный в 1937, бесследно исчез.

В честь Арсеньева названы: река, правый приток Уссури, две горы (в Сихотэ-Алине и на острове Парамушир ), вулкан на Камчатке, город и поселок.