Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Аросева Ольга — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Аросева Ольга Александровна (р. 21 декабря 1925, Москва), российская актриса театра и кино, народная артистка России (1984).

Училась в Московском городском театральном училище, с 1946 в Ленинградском театре комедии, с 1950 в Московском театре сатиры (в 1969-1971 — Московского драматического театра на Малой Бронной). Преимущественно комедийная, характерная актриса, Аросева добивается остроты сценического рисунка, колоритности бытовых деталей. Наиболее известные театральные роли Аросевой: Кукушкина («Доходное место» А. Н. Островского, 1967), Шарлотта («Вишневый сад» А. П. Чехова, 1983), Серафима Ильинична («Самоубийца» Н. Р. Эрдмана, 1986).

В кино актриса начала сниматься в конце 1940-х годов, была занята в основном в эпизодах и в дальнейшем так и осталась актрисой второго плана. Тем не менее это ей не помешало завоевать симпатии зрителей. Главные роли Аросева сыграла в фильмах Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) и «Старики-разбойники» (1971), где ее игру отличает не только острая комедийность, но и мягкий юмор, лиризм. В 1970-е годы Ольга Аросева участвовала в популярной телепрограмме «Кабачок 13 стульев». Ее персонаж пани Моника принес актрисе всенародную популярность.

Была замужем четыре раза. Первое замужество, продлившееся пять лет и бывшее, по утверждению самой актрисы, счастливым, относится к ленинградскому периоду жизни (1946—1950); первый муж был музыкантом и был старше её на 11 лет. Второй муж — артист Театра сатиры Юрий Хлопецкий, третий — певец Аркадий Погодин, четвёртый — актёр Владимир Сошальский.