Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Антиох III Великий — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Антиох III Великий (242-187 до н. э.), царь государства Селевкидов с 223. В 212-205 подчинил парфян и Бактрию, в 203 отвоевал у Египта Палестину. Потерпев поражение от Рима в Сирийской войне 192-188, утратил малоазийские территории.


Антиох III Великий (242-187 до н. э.), один из наиболее выдающихся представителей династии Селевкидов. В правление своего старшего брата Селевка III (226-223) был наместником «верхних сатрапий» (территорий к востоку от Евфрата). Вступил на престол в 223. В 220 подавил мятеж сатрапа Мидии Молона, а затем заставил правителя Атропатены Артабазана признать зависимость от Селевкидов. В 219-217 вел так называемую четвертую сирийскую войну с Египтом, овладел рядом сирийских и финикийских городов, но в 217 потерпел серьезное поражение в битве при Рафии (Палестина), после которой был вынужден отказаться практически от всех завоеваний.

В 216-214 совершил поход в Малую Азию, уничтожил мятежного наместника Ахея и взял Сарды. В 212-205 предпринял свой знаменитый Восточный поход, в ходе которого заставил признать свою власть правителей Армении (212), Парфии (209) и Греко-Бактрии (206). После этого, идя по стопам Александра Македонского, Антиох пересек Гиндукуш и установил контроль над Арахосией, предварительно заключив выгодный мирный договор с индийским царем Софагасеном. В 204 совершил экспедицию в Аравию.

Успешный Восточный поход, в котором Антиох проявил талант военачальника и личную храбрость, серьезно укрепил авторитет царя и превратил державу Селевкидов в сильнейшее государство Восточного Средиземноморья. Возросшие амбиции и переоценка своих сил толкали Антиоха к продолжению завоевательной политики, которая была теперь обращена на Запад.

В 200-198, опираясь на союз с царем Македонии Филиппом V, Антиох отвоевал у Египта Южную Сирию и Финикию. Попытка прочно утвердиться в западной части Малой Азии и Фракии, восстановив тем самым монархию основателя династии — Селевка I в полном объеме, привела его к столкновению с Римом. В 192 Антиох высадился в европейской Греции, но уже через год потерпел поражение при Фермопилах и был вынужден вернуться в Азию. В 190 он был наголову разбит римлянами в битве при Магнезии, после чего по Апамейскому мирному договору 188 был вынужден отказаться от Малой Азии и уплатить Риму огромную контрибуцию. Другим, еще более катастрофическим для Селевкидов следствием Апамейского мира, было окончательное отпадение Мидии Атропатены, Парфии и Греко-Бактрии. В 187 Антиох, испытывая острый недостаток средств, необходимых ему для выплаты контрибуции римлянам, попытался конфисковать сокровища храма Бела в Элимаиде (в Хузистане), но был убит местными жителями.