Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мария Порошина — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Мария Михайловна Порошина (родилась в 1973 году в Москве) — российская актриса театра и кино.

Мария Порошина родилась в Москве в театральной семье. Ее мама Наталья Красноярская училась на курсе Бориса Александровича Покровского - режиссера Большого театра. Но затем, потеряв голос при операции, она стала оперным режиссёром. Папа Михаил Порошин пел в ансамбле «Берёзка». Опереточной певицей была и бабушка Марии.

Училась в школе с углубленным изучением французского языка, занималась танцем при ансамбле «Берёзка». После окончания школы поступила в Школу-студию МХАТ, но актёрское образование получила в Высшем театральном училище имени Б. Щукина. Вела телевизионную программу «Шире круг», играла в различных постановках современного и классического репертуара, в том числе в театре «На Покровке» под руководством Сергея Арцибашева. В настоящее время работает в театральной компании Сергея Виноградова «LA TEATR», где в 2000 году дебютировала ролью Хлои в постановке «Пена дней».

Творческий путь в кино Мария Порошина начинала с небольших ролей в телесериалах. Известность актрисе принесли роль Тамары в популярном сериале «Бригада» (2002) и главная роль в сериале «Всегда говори всегда» (2003). Затем последовали главные роли в фильме «Четвёртое желание» (2003) и фантастической ленте Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» (2004). В 2005 году вышел фильм-продолжение «Дневной дозор», ставший на этот момент самым кассовым российским фильмом, где актриса продолжила воплощение образа волшебницы Светланы.

Дважды была замужем, трое детей. Первый брак с Гошей Куценко был недолгим. Они разошлись, но сохранили хорошие отношения. Сейчас замужем за актёром Ильёй Древновым.

Получила премию Золотой орёл в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за 2007 год.