Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Анна Комнина — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Анна Комнина (1083—1153/1155), византийская писательница, автор «Алексиады», старшая дочь византийского императора Алексея I Комнина.

Анна Комнина была одной из самых образованных женщин своего времени: она изучала не только красноречие, поэзию, математику и физику, но и философию Аристотеля и Платона. В раннем детстве Анна была обручена с сыном Михаила VII, Константином Дукой, и воспитывалась у матери жениха, Марии Аланской, сыгравшей, видимо, главную роль в ее образовании. После появления на свет наследника Иоанна Комнина, усыновленный Алексеем Михаил лишился прав на престол, и Анну выдали замуж за известного дипломата и ученого Никифора Вриенния. Сама Анна не раз подчеркивала, что вышла замуж за человека нелюбимого, но брак оказался счастливым; она родила Никифору четырех детей, а после его смерти, в 55-летнем возрасте взялась окончить его труд — «Исторические записки» (или «Материал для «Истории»).

После смерти отца вовлеченная в интриги двора, Анна Комнина всячески старалась настроить Никифора против Иоанна, чтобы проложить дорогу к престолу. Попытки эти, в которых ей помогала мать, императрица Ирина, после смерти Никифора в 1137 оказались напрасными, и Анна вынуждена была удалиться в монастырь, где целиком занялась литературным трудом.

Написанная Анной история ее отца — «Алексиада» — одно из самых ярких и выдающихся произведений византийской исторической литературы. Цель увековечить образ и деяния отца определила и художественный метод Анны: ее хроника написана прекрасным греческим языком, изобилует цитатами, с чертами своего рода прозаического эпоса.