Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дата: 2010-02-05 10:46

Барак Обама признан человеком десятилетия


Британская газета The Times избрала на исходе первого десятилетия XXI века 50 его наиболее значимых, влиятельных и интересных людей.

В список попали как настоящие герои и прославленные персоны, так и преступники и террористы. Объясняя выбор, газета просит учесть, что речь не о лучших людях, а о тех, кто, по мнению редакции, оставил в этом десятилетии наиболее ощутимый след.

Каждому из 21 члена жюри, которое состояло из журналистов, редакторов и других авторов The Times, было поручено составить собственное топ-письмо Людей века. В результате общее число номинантов достигло 272 человек. Далее были подсчитаны голоса, отданные за того или иного кандидата.

Согласно результатам, первое место досталось Бараку Обаме - за него проголосовало 20 из 21 члена жюри. Он стал первым в истории чернокожим президентом США, и его победа в корне изменила все предыдущие представления об американской истории и политике.

Этот выбор, кроме всего прочего, отображает скорость распространения новостей и степень нашей забывчивости: человек, которого считали важнейшей фигурой десятилетия, в начале этого периода был почти никому не известен.

На втором месте, сразу после Обамы, - британский телемагнат и импрессарио Саймон Кауэлл, творец музыкальных шоу The X Factor и Британия ищет таланты. "Мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг - всего на ступеньку выше главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена, а британская королева Елизавета II набрала меньше голосов, чем художник-график Бенкси, о котором неизвестно ничего, кроме псевдонима.

Другие мировые политики распределились в рейтинге так: Джордж Буш-младший занял 11 место, Владимир Путин - 12, первая в истории женщина-канцлер Германии Ангела Меркель - на 20-м месте, королева Елизавета II - на 25-м, бывший вице-президент США Альберт Гор - на 26-м.

В "топ-25" попали главы или основатели Apple, Google и Facebook, но лишь один писатель, один повар и два спортсмена. Интересно, что на 49-м месте оказался российский бизнесмен, владелец ФК Челси Роман Абрамович.

Вывод, к которому приходит газета: первое десятилетие XXI века прошло под знаком интернета и телевизионных реалити-шоу. "Наши кумиры - олицетворение интереса к науке и славе, а злодеи - воплощение главных страхов: перед терроризмом (бин Ладен) и мошенничеством в бизнесе (Медофф)", - говорится в статье.

Первая десятка рейтинга "50 человек десятилетия" по версии The Times

1. Барак Обама - первый в истории чернокожий президент США.

2. Саймон Кауэлл - британский телемагнат и музыкальный импрессарио. Создал формат музыкального телеконкурса The X Factor, который позаимствовали многие страны.

3. Тони Блер - бывший британский премьер. С его именем политика страны была связана практически все первое десятилетие нового века - Блер возглавлял кабинет с 1997 по 2007 годы.

4. Френсис Коллинз и Дж. Крейг Вентер - ученые, которе первыми расшифровали геном человека.

5. Ричард Докинз - британский академик, популяризатор науки и ярый атеист. Его книга The God Delusion (Бог как иллюзия), в которой критикуются основы религии и опровергаются доводы сторонников божественного происхождения всего сущего, вошла в число лидеров среди мировых бестселлеров.

6. Джоан Роулинг - писатель и филантроп. Серия книг о мальчике-чародее по имени Гарри Поттер завоевала любовь детей и взрослых по всему свету и принесла автору невероятную популярность и богатство. Она входит в число самых богатых женщин Британии (12-е место) и ежегодно выделяет по 5 миллионов фунтов стерлингов на благотворительность.

7. Усама бин Ладен - неуловимый глава террористической сети "Аль-Каида". Его лицо известно в мире больше, чем лицо любого другого человека планеты, считает газета. На Западе (в частности, в США) его считают чуть ли не воплощением Зла на Земле, "иконой" террористов и всего, что относится к исламскому радикальному фанатизму.

8. Ларри Пейдж и Сергей Брин - основатели Google. Как считают в редакции The Times, через 100 лет они будут находиться в одном ряду с основателем книгопечатания Йоганном Гутенбергом в списке тех, кто предоставил широким массам доступ к знаниям.

9. Марк Цукерберг - творец Facebook. Стал самым молодым в истории миллиардером (в 23 года владел 1,5 млрд долларов). Сейчас ему 25 лет, и, хотя по некоторой информации, в нынешнем году американец Цукерберг выбыл из списка миллиардеров из-за кризиса, компания Facebook все так же популярна, и ее филиалы есть в крупнейших городах мира.

10. Девид Бекхем - британский футболист. Обнаруживает свой гений не только на поле - семья Бекхем (он, жена Виктория и трое синовей) давно уже стала самым популярным "экспортным британским брендом".