Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эймс Олдрич — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эймс (Ames) Олдрич (Хазен) (р. 26 июня 1941, Ривер Фоллз, штат Висконсин), сотрудник Центрального разведовательного управления США, обвиненный в шпионаже в пользу СССР и России и провозглашенный американской прессой самым высокопоставленным советским агентом.

Сын кадрового сотрудника ЦРУ. Еще на студенческой скамье начал свою деятельность в этой организации. В 1969-1972 был откомандирован в Анкару, где занимался созданием агентурной сети из антисоветски настроенных мусульман на территории СССР. Затем работал в США, Мексике, где в 1981 встретил свою будущую жену, колумбийскую гражданку. Он узаконил свой брак с ней в 1985 и тогда же, по показаниям жены, стал сотрудничать с советской разведкой. В 1986-89 был американским резидентом в Риме. Эймс в ЦРУ достиг поста главы советского отдела. По официальной версии, был вычислен при рутинной проверке банковских счетов: у него и жены обнаружились непонятно откуда взявшиеся 1,5 млн. долларов.

Разоблачение состоялось в 1994. За время своего сотрудничества с советской разведкой Эймс предположительно выдал Кремлю около 10 американских агентов. От российской стороны не поступало ни подтверждений, ни опровержений.

28 апреля 1994 года Олдрич Эймс был приговорён к пожизненному заключению, которое вплоть до настоящего времени отбывает в тюрьме особо строгого режима Алленвуд в штате Пенсильвания.