Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эйфель Гюстав — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эйфель (Eiffel) Гюстав (полное имя Александр Гюстав) (15 декабря, 1832, Дижон, Франция — 28 декабря, 1923, Париж), французский инженер, создатель башни в Париже, носящей его имя, многих мостов и стальных конструкций.

В 1855 окончил коллеж искусства и промышленности в Париже и специализировался на постройке стальных конструкций. В 1858 построил стальной мост в Бордо, а затем арочные стальные конструкции для здания галереи машин Парижской выставки 1869.

В 1877 используя комплектующие для ограждений построил мост через реку длиной 162 м и виадук в Южной Франции, долгое время остававшийся самым высоким в мире (120 м). Он был одним из первых инженеров, применивших сжатый воздух в кессонах при строительстве опор мостов. Эйфель разработал подвижный купол для астрономической обсерватории и стальную конструкцию для статуи Свободы в Нью-Йоркской гавани.

В 1887-89 Эйфель построил ажурную стальную башню высотой 300 м для Всемирной Парижской выставки, посвященной столетию Французской революции. Эта башня, носящая его имя, до 1930 была высочайшим сооружением в мире. Она стала символом Парижа и его главной туристической достопримечательностью.

Как технический эксперт участвовал в разработке планов строительства Панамского канала, был привлечен к судебным разбирательствам.

Эйфель проявил интерес и к проблемам аэродинамики. Он создал под Парижем первую аэродинамическую лабораторию, работавшую в течение всей Первой мировой войны, а в 1921 передал ее государству.