Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эндрюс Джулия — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эндрюс Джулия (Andrews) Джулия (р. 1 октября 1935, Уолтон-на-Темзе, Англия), американская актриса, певица и писательница. Прославилась исполнением ролей в популярных мюзиклах.

В 1954 дебютировала в Нью-Йорке в мюзикле «Любовник». В 1956 с блеском сыграла роль Элизы Дулитл в мюзикле «Моя прекрасная леди», обнаружив незаурядные вокальные и танцевальные способности. В начале 1960-х годов знаменитый кинорежиссер Дж. Кьюкор решил экранизировать этот мюзикл, но на главную роль пригласил Одри Хепберн, а не Эндрюс, которая, казалось, была претендентом номер один. Но в 1964, снявшись в другом популярном мюзикле, «Мэри Поппинс», Эндрюс была удостоена премии «Оскар» за исполнение главной роли. В 1965 на экраны вышел самый известный мюзикл с участием Эндрюс — «Звуки музыки», который принес ей славу непревзойденного мастера музыкального фильма.

Актриса, стремясь выйти за рамки своего амплуа, снялась в фильмах своего мужа Б. Эдвардса в психологических ролях («Семя Тамаринда», 1974, «Мужчина, который любил женщин», 1983 и др.), но оказалось, что ее призвание — все-таки мюзикл. В 1986 с успехом сыграла роль скрипачки в фильме А. С. Михалкова-Кончаловского. Эндрюс не только работает в кино, она ведет свою программу на телевидении, пишет детские книги, записывает пластинки.

В 1997 году в результате операции по удалению полипов Эндрюс потеряла свой восхитительный голос. К счастью, ее карьера как актрисы продолжилась. начиная с фильма «Американизация Эмили», актёрский диапазон Эндрюс постоянно расширялся. Не так давно она дебютировала в качестве театрального режиссёра, сыграла в детской комедии «Дневники принцессы» и озвучила королеву в мультфильме «Шрек 2».

В 1999 году королева Великобритании присвоила ей титул Дамы.