Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Амин Иди — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Амин (Amin) Иди, полн. имя Иди Амин Дада Уме (1925 - 2003), президент Уганды в 1971-79. С 1943 в британской колониальной армии, в частности, принимал участие в подавлении восстания в Кении в 1952-56. После провозглашения независимости Уганды, будучи близок к президенту М. Оботе, Амин возглавлял вооруженные и воздушные силы страны в 1966-70. Вступил в конфликт с Оботе и 25 января 1971 совершил военный переворот. В 1975 присвоил себе звание маршала, в 1976 провозгласил себя пожизненным президентом. 27 июня 1976 в аэропорту угандийской столицы Энтеббе приземлился самолет с еврейскими заложниками, захваченный террористами из Палестины и Германии. Амин объявил себя посредником в переговорах с Израилем и выставил оцепление угандийских солдат вокруг аэропорта. В результате операции израильских спецслужб заложники были освобождены, а все угандийские военные самолеты взорваны, солдаты оцепления убиты.

Правление Иди Амина отмечено проявлениями крайнего национализма и трайбализма: число его жертв колеблется от 100 тыс. до 300 тыс. чел., причем уничтожены были целые народы. Противники Амина во главе с Оботе обратились за помощью к Танзании, вооруженные силы которой начали военные действия на территории Уганды. 13 апреля 1979 Амин бежал из осажденной столицы Кампалы, скрывшись сначала в Ливии, затем — в Саудовской Аравии.

Иди Амин сменил за время своего президентства пять жён и около тридцати официальных любовниц.

В 1989 Амин, всерьёз считавший, что народ Уганды нуждается в его возвращении, попытался вернуться в страну, опираясь на вооружённую группировку полковника Джумы Ориса. Готовясь к восстановлению власти над Угандой, экс-президент прибыл в Киншасу, однако через некоторое время был отправлен назад в Саудовскую Аравию заирским диктатором Мобуту Сесе Секо.

В последнии годы бывший правитель страдал повышенным кровяным давлением. 20 июля 2003 одна из жён Амина, Медина, объявила, что он впал в кому и находится в госпитале им. короля Фейсала в Джидде. До последних дней своей жизни Амин получал сообщения с угрозами в свой адрес.

Иди Амин умер в Саудовской Аравии 16 августа 2003 в возрасте 75 лет и был похоронен в Джидде.