Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Варум Анжелика - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Анжелика Варум (род. 26 мая 1969, Львов) - (сценический псевдоним, настоящее имя - Мария Юрьевна Варум) российская эстрадная певица.

Отец - Варум, Юрий Игнатьевич, композитор, аранжировщик, продюсер, мать - Шаповалова, Галина Михайловна, режиссёр театра. Муж - Леонид Агутин, дочь - Елизавета.

Биография

Анжелика получила домашнее музыкальное образование (отец был категорически против советской музыкальной школы), считая, что она ограничивает свободу музыкального мышления.

За фортепьяно Анжелика села в 5 лет, а гитару взяла в руки в школьные года и уже в выпускных классах ездила на гастроли со школьным театром, исполняя украинские народные песни, аккомпанируя себе на гитаре.

После окончания школы поступала в театральный институт, но не выдержала экзамена (подвел украинский выговор) и стала работать бэк-вокалисткой на студии отца.

В 1990 году Анжелика записала песню "Полуночный ковбой", которая в короткий срок стала шляггером. С этой же песней состоялся дебют певицы в программе "Утренняя почта" и на площадке "Олимпийского".

В 1991 году вышла первая пластинка "Good Bye, мой мальчик". Песни "Соседский паренёк" и "Good Bye, мой мальчик" стали шлягерами, а клип на песню "Человек-свисток" запомнился своим ярким видеорядом и фразой "Так грустно, что хочется курить", ставшей крылатой.

Через два года Анжелика записала быстро ставший популярным альбом "Ля-ля-фа", состоящий из одиннадцати песен, в том числе песни, давшей название альбому, и песни "Художник, что рисует дождь", на которую режиссёром Олегом Гусевым был снят первый клип. Песня "Городок" в альбоме стала одной из "визитных карточек" певицы.

В начале 1995 года вышел диск "Избранное", который можно назвать подведением итогов пяти лет на сцене. Чуть позже в этом же году был выпущен альбом "Осенний джаз" - стильный и яркий, завоевавший премию "Овация", как лучший альбом 1995 года, одноименный клип стал лучшим клипом 1995 года, а Анжелика Варум была признана лучшей певицей года.

В пятый альбом "В двух минутах от любви" (1996 г.) вошли двенадцать композиций, в том числе и песни, на которые были сняты одни из самых интересных клипов Анжелики: "серебряное" видео "Ни ответа, ни привета", ставшее одним из номинантов на премию "Поколение-96", и "Не сегодня" - один из первых в России прецедентов сочетания живых и мультипликационных героев.

Примерно тогда же на российском рынке появились духи "Анжелика Варум" - официальный аромат Анжелики.

Альбом "Зимняя вишня" (1996 г.) получился во многом экспериментальным, но интересным. Песни "Это все для тебя", "Другая женщина" и "Зимняя вишня" несколько месяцев занимали верхние строчки хит-парадов популярных радиостанций. Премьера концертной программы "Сны Анжелики" удачно прошла в Санкт-Петербурге в "Октябрьском".

В 1997 году режиссёр Леонид Трушкин пригласил Анжелику сыграть роль в спектакле "Поза эмигранта" по пьесе Ганны Слуцки "Банкир". В октябре в театре им. Вахтангова в Москве и в ноябре в Мюзик-Холле в Санкт-Петербурге состоялась премьера. В постановке принимали участие: Л.Гурченко, Е.Симонова, А.Джигарханян, О.Волкова. Спектакль собрал множество положительных рецензий, а Анжелика за исполнение этой роли стала лауреатом российской театральной премии "Чайка".

1997 год стал для Анжелики ещё и годом начала творческого сотрудничества с Леонидом Агутиным. Позже творческий союз перерос в семейный, а 9 февраля 1999 года у Анжелики и Леонида родилась дочь Елизавета.

В 1999 году вышли седьмой сольный альбом "Только она" и альбом "The Best" - итог 10-летней концертной деятельности Анжелики. В это же время состоялся дебют Анжелики в кино - она снялась в одной из главных ролей в фильме Василия Пичула "Небо в алмазах".

Через год увидел свет совместный диск Анжелики Варум и Леонида Агутина "Служебный роман" и новая совместная программа "Половина сердца", с которой Анжелика и Леонид объехали всю Россию.

Весна 2001 года была отмечена ярким шоу - совместными концертами Анжелики Варум, Леонида Агутина и звезды мировой музыки Ала Ди Меолы.

В августе 2001 года была создана рекорд-компания "Varum Records Company", в которую как артист, музыкант и продюсер вошла и Анжелика.

2002 год - новый диск "Стоп, любопытство" и новые шоу-программы "Римские каникулы" (дуэтная с Л.Агутиным) и "Стоп, любопытство".

В 2003 году Анжелика сыграла одну из ролей в детективе "Когда боги смеются", а чуть позже представила слушателям песню "Пожар".

Следующий год Анжелика и Леонид полностью посвятили гастрольной деятельности. США, Германия, Израиль, Белоруссия, Украина и конечно города России - их дуэтная программа имела успех, а весенние концерты "Я буду всегда с тобой" собрали два аншлага в ГЦКЗ "Россия".

В начале 2005 года на экраны России вышел новый фильм "12 стульев" - мюзикл, снятый по мотивам известного произведения классиков юмора Ильфа и Петрова, в котором Анжелика сыграла Эллочку-людоедку - яркий характерный персонаж.

Параллельно Анжелика помогала Леониду с записью его англоязычного проекта. Совместный диск Агутина и Ди Меолы "Cosmopolitan Life", появившийся в продаже в Европе весной 2005 года и сразу попавший на верхние строчки хит-парадов, содержит десять композиций, в том числе и дуэтную песню Леонида и Анжелики "If I'll get a chance". Помимо этого голос Анжелики можно услышать и на вокальных партиях других песен в альбоме.