Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Людовик XIV Бурбон - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


ЛЮДОВИК XIV Бурбон (Louis XIV) (5 сентября 1638, Сен-Жермен-ан-Ле - 1 сентября 1715, Версаль), французский король с 1643 года из династии Бурбонов. Его правление - апогей французского абсолютизма (легенда приписывает Людовику XIV изречение: "Государство - это я"). Опираясь на министра финансов Ж. Б. Кольбера, король добивался максимальной эффективности в проведении политики меркантилизма. В годы его правления были созданы крупный военный флот, заложены основы французской колониальной империи (в Канаде, Луизиане и Вест-Индии). С целью установления гегемонии Франции в Европе Людовик XIV вел многочисленные войны (Деволюционная война 1667-1668, война за Испанское наследство 1701-1714). Большие расходы королевского двора, высокие налоги неоднократно вызывали в годы его правления народные восстания.

Старший из двух сыновей Людовика XIII Бурбона и Анны Австрийской, наследник французского престола родился на двадцать третьем году их недружного брака. Дофину не исполнилось и пяти лет, когда в 1643 году умер отец, и маленький Людовик XIV стал королем Франции. Государственную власть мать-регентша передала кардиналу Дж. Мазарини. Первый министр обучал мальчика "королевскому мастерству", и тот отплатил ему доверием: достигнув совершеннолетия в 1651 году, он сохранил за кардиналом всю полноту власти. Фронда 1648-1653 годов вынудила королевскую семью бежать из Парижа, странствовать по дорогам Франции, познать страх и даже голод. С тех пор Людовик XIV опасался столицы и относился к ней с подозрением.

В годы фактического правления Мазарини была подавлена Фронда, заключены выгодные для Франции Вестфальский мир (1648) и Пиринейский мир (1659), что создало условия для усиления абсолютизма. В 1660 году он вступил в брак с испанской инфантой Марией-Терезией Габсбург. Всегда относясь к супруге с подчеркнутым уважением, Людовик не испытывал к ней глубокой сердечной привязанности. Важную роль в жизни короля и при дворе играли его возлюбленные: герцогиня Лавальер, мадам де Монтеспан, мадам де Ментенон, с которой он после смерти королевы тайно вступил в брак в 1682 году.

В 1661 году, после смерти Мазарини, Людовик XIV объявил о намерении править единолично. Его царствование стало апогеем французского абсолютизма. Придволные льстецы называли Людовика XIV "король-солнце". Государственный совет, ранее включавший членов королевской семьи, представителей знати, высшее духовенство, был заменен узким советом в составе трех министров, выходцев из среды нового дворянства. Король лично руководил их деятельностью. Устранив могущественного сюринтенданта финансов Н. Фуке, Людовик XIV предоставил широкие полномочия генеральному контролеру финансов Кольберу, который проводил в экономике политику меркантилизма. Реформа центральной и местной администрации, укрепление института интендантов обеспечивали контроль за сбором налогов, за деятельностью парламентов и провинциальных штатов, городских и сельских общин. Поощрялось развитие промышленности и торговли.

Людовик XIV стремился установить контроль над французской католической церковью и на этой почве вступил в конфликт с папой Иннокентием XI. В 1682 году был организован собор французского духовенства, который издал "Декларацию галликанского духовенства". Приверженный галликанству, Людовик XIV преследовал инакомыслие. Отмена Нантского эдикта (1685) вызвала массовую эмиграцию протестантов из Франции и восстание камизаров (1702). В 1710 году был разрушен оплот янсенизма - монастырь Пор-Рояль, а в 1713 году Людовик XIV вытребовал у папы Климента XI буллу "Unigenitus", осуждавшую янсенизм и вызвавшую ожесточенное сопротивление французского епископата.

Людовик XIV не получил глубокого книжного образования, но обладал незаурядными природными способностями и превосходным вкусом. Его склонность к роскоши и увеселениям сделала Версаль самым блестящим двором Европы и законодателем моды. Людовик XIV стремился использовать для возвеличивания королевской власти достигшие расцвета в годы его правления науки, искусство, литературу. Поощрение наук, искусств и ремесел усиливало культурную гегемонию Франции. В годы царствования Людовика XIV возникли Парижская академия наук (1666), Парижская обсерватория (1667), Королевская музыкальная академия (1669). Вытеснив латынь, французский язык стал языком дипломатов, а затем проник и в салоны. Гобеленовые, кружевные, фарфоровые мануфактуры наводнили Европу изделиями роскоши французского производства. В литературе блистали имена Корнеля, Расина, Буало, Лафонтена, Ш. Перро. Комедии Мольера и оперы Люлли завоевали подмостки театра. Дворцы Л. Лево и К. Перро, сады Ленотра ознаменовали триумф классицизма в архитектуре.

Реформа армии, проведенная военным министром Лувуа, позволила Людовику XIV активизировать французскую экспансию в Европе. История его царствования изобилует войнами. Деволюционная война 1667-1668 годов потеснила Испанию в Южных Нидерландах. Голландская война 1672-1678 годов принесла Франции Франш-Конте. Но Людовик XIV не ограничился территориями, полученными по Нимвегенским мирным договорам 1678-1679 годов. В 1679-1680 годах король учредил так называемые Присоединительные палаты для разыскания прав французской короны на ту или иную территорию. С целью "упорядочить французские границы" в 1681 году был присоединен Страсбург, в 1684 году французские войска заняли Люксембург, в 1688 году вторглись в Рейнскую область.

Встревоженная аппетитами Франции Аугсбургская лига выставила против нее мощную коалицию: война за Пфальцкое наследство 1688-1697 годов завершилась поражением Людовика XIV. Рисвикский мир 1697 года лишал его всех завоеваний, кроме Эльзаса и Франш-Конте. Итогом войны за Испанское наследство 1701-1714 годов стало дальнейшее ослабление Франции.

Бесконечные войны, огромные расходы королевского двора истощили французскую казну. Блеск царствования оборачивался религиозной нетерпимостью, фискальным гнетом и нищетой народа. К концу "века Людовика XIV" Франция переживала глубокий экономический спад.