Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гершвин Джордж — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джордж Ге́ршвин (англ. George Gershwin, настоящее имя Jacob Gershowitz — Я́ков, или Дже́йкоб Гершовиц; 1898—1937) — американский композитор.


Будущий композитор родился 26 сентября в 1898 году в Бруклине. Его семья эмигрировала из России. У Джорджа очень рано проявился незаурядные музыкальные способности и абсолютный слух. Он начал учиться играть на фортепиано, которое было куплено для его старшего брата, ставшего позже тоже знаменитым композитором и пианистом. Семья жила невероятно бедно. Джордж даже не получил нормального образования, чего уж заикаться про музыкальное. Его карьера музыканта началась в 15 лет, когда он стал работать тапером в модном нотном магазине.


В 18 лет Гершвин стал автором музыки, которая стала использоваться для спектакля на Бродвее. Молодой композитор быстро завоевал всеобщее признание. Много внимания привлекали его лирические песни. В 1919 году он написал песню «Swanee». Она принесла славу Гершвину. В исполнении Эла Джонсона эта песня стала хитом. В 25 лет Джордж был признанным мастером развлекательных жанров. Он также был автором нескольких оперетт, мюзиклов и джазовых песен. В 1923 году он впервые использовал негритянские народные мелодии в одноактовой опере «135 улица». Увы, опера не имела успеха на Бродвее, так как там привыкли к комедиям, а не к бытовым драмам.


В 1924 году Джорджа Гершвина просят написать произведение, которое сочетало бы в себе черты джаза и классической симфонической музыки. Так и родился его первый шедевр, названный «Рапсодия в стиле блюз». Это произведение сделало Гершвина одним из самых популярных композиторов в США. Оно также получило широкое международное признание. Сегодня «Рапсодия в стиле блюз» наиболее популярное и часто исполняемое произведение автора.


Несмотря на широкое признание, Гершвин сильно страдал от того, что не получил нормальное музыкальное образование. Он брал три урока в неделю по музыке и усердно работал на них. В 1928 году он побывал в Европе, где общался со многими знаменитыми композиторами того времени. В этом же году он написал произведение «Американец в Париже», сюита.


Джордж Гершвин вернулся в Америку и начал тесно сотрудничать с Голливудом. Он начал писать музыку для кинофильмов. Известность Гершвина постоянно росла. Каждый год в Нью-Йорке устраивали концерты, состоящие из его произведений. Он выступает как дирижер на этих концертах. Стоит отметить, что Джордж хоть и писал мелодии, под которые танцевала вся Америка, но сам он не танцевал никогда. Всю жизнь он провел холостяком. Не курил, пил алкогольных напитков мало, страдал от нервного истощения. За музыку к сатирическому шоу «О тебе я пою» он был удостоен Пулитцеровской премии. В 1935 году он написал национальную американскую оперу «Порги и Бесс». Именно эта опера стала самым высоким творческим достижением композитора. Она получила признание в мире. Вошла в репертуар множества театров. Джордж Гершвин даже стал членом Итальянской Академии музыки. Однако болезнь подрывала силы композитора. В расцвете славы он скончался. Это было в 1937 году. Некрологи писали: «Ушла из света надежда американской музыки».