Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бианки Виталий - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Вита́лий Валенти́нович Биа́нки (11 февраля 1894, Санкт-Петербург, Российская империя — 10 июня 1959, Ленинград, СССР) — советский писатель, автор многих произведений для детей.


Родился Виталий в семье ученого-орнитолога. Страсть к природе он унаследовал как раз от него. С детства Виталий помогал отцу. Зимой он обрабатывал коллекции, а летом они вдвоем шли в экспедиции и изучали жизнь птиц, животных у себя на даче. Виталий закончил обучение в гимназии и понял, чем будет заниматься в будущем. В 1915 году он поступает в Петроградский университет на естественное отделение. Увы, закончить обучение ему не удалось. Его мобилизовали в армию. После Октябрьской революции он не вернулся в родной Петербург, он начал жить на Алтае, в Бийске. Он работал преподавателем в школе и также был сотрудником краеведческого музея.


Именно в Бийске он начал пробовать себя в литературе. В местной газете он печатает свои первые рассказы и стихи о природе. Он женился на преподавательнице французского, а через два года он с семьей вернулся в родной Петербург, который уже стал Ленинградом. В это же время Виталий познакомился с Самуилом Маршаком. Он привел Бианки в кружок детских писателей, членами которого были молодые, начинающие писатели. В 1923 году начал издаваться первый детский журнал «Воробей». Бианки напечатал в нем свою первую сказку «Путешествие красноголового воробья». Далее последовал целый цикл детских книг, которые принесли славу Виктору. Его «Лесные домишки», «Кто чем поет», «Чей нос лучше» и другие книги уже стали классикой, которую с удовольствием читают взрослые и дети.


В 1928 году вышло первое издание очередной книги Бианки – «Лесная газета». Эта книга обрела множество поклонников. Для самого писателя эта книга была самой главной и самой любимой. В 1930 году вместе с Курдовым он отправился на север Восточной Сибири. Собранные там материалы стали основой книги «Конец земли». В 1935 году Бианки был отправлен в ссылку. Он попадает в Уральск, но не падает духом и продолжает наблюдать за природой и писать книги. Через год он добился перевода в Новгород. Тогда из печати вышли его книги: «Одинец», «Аскыр». У писателя продолжают появляться новые поклонники. Они постоянно хлопотали за него и в 1937 году Бианки смог вернуться в Ленинград. Зимой он с семьей жил в городе, а летом они все ехали в деревню, где писателя поджидали его друзья их клуба юных натуралистов. Вместе они ходили на экскурсии, рассказывали разные истории. Бианки вскоре издает книгу «Клуб Колумбов».


Война застала Виталия в деревне. Его не призвали в армию из-за болезни сердца. В 1942 году он уехал на Урал и поселился в городе Оса. Однако он продолжает работать даже в эвакуации. Он работает в музее, читает лекции детям, пишет новые рассказы. Война закончилась, и Бианки вернулся в Ленинград. Он восстанавливает привычный образ жизни, но больное сердце дает о себе знать. Первый инфаркт писатель перенес в 1948 году. Оправившись, он все равно продолжает работать. Он помогает молодым писателям, вместе с ними по материалам «Десной газеты» организуется радиопередача «Вести из леса». В течение многих лет люди могли слушать эту передачу по ленинградскому радио. В 1951 году Бианки перенес инсульт. Он почти не может двигаться. Его огорчает то, что теперь он не может пойти в лес и пообщаться с природой. Однако он все еще может писать рассказы, что он и делает. Он составляет антологию детских рассказов, а последней книгой писателя стал цикл рассказов «Птицы мира». Выхода книги он, увы, не дождался. Писатель умер 10 июня 1959 года.