Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сергей Виленский: биография предпринимателя


Уже в 33 года он основал успешный бизнес. Сегодня го холдинг «Ресурс Групп» сегодня работает в 60 регионах России.


Детские годы


Место рождения Сергея 一 административный центр Бердичевского района Украинской ССР. Там, в трех часах езды от Киева, в 1975 году в семье Виленских появился сын. С самого детства упор в его развитии родители делали на интеллектуальную составляющую: благодаря игре в шахматы у него довольно быстро стали проявляться незаурядные аналитические способности, усидчивость и умение фокусироваться на одном деле. Как результат 一 в 10 лет он получил первый взрослый разряд.


Авария на Чернобыльской АЭС становится неким водоразделом в жизни Виленских: родители принимают решение увезти детей 一 Сергея и его сестру 一 подальше от подвергшейся радиоактивному загрязнению территории. Выбор падает на расположенную в тысячах километров от места ЧП российскую Республику Саха. Таким образом, в 1986 году одиннадцатилетний Сергей Виленский становится жителем Якутска.


Как позже признается Виленский, на новом месте его жительства не было серьезной шахматной школы, что не могло не сказаться на спортивных результатах. К тому же из Якутии было достаточно накладно в финансовом плане выбираться на соревнования и иные шахматные турниры, проводимые в других регионах страны. К 15 годам Сергей принял решение сосредоточиться на учебе, отказавшись от дальнейшей спортивной карьеры.


Терпение и труд


Еще один навык, приобретенный Виленским до переезда в Москву, это умение зарабатывать деньги своими руками. Завидное упорство он начал проявлять еще в 14 лет: подростком он нанялся на очистку уличных стоковых траншей. Физический труд не отпугнул интеллектуала: будущий выпускник университета имени Плеханова, стоя по колено в воде, лопатой доставал жижу и выбрасывал ее на тротуар. Вставать парню приходилось в 4 утра. Но цель 一 покупка первого в жизни компьютера 一 того стоила. Кстати, именно на этом ПК Виленский начал изучать основы программирования.


Учеба в университете далась Виленскому достаточно легко. По его собственным словам, он редко проводил целые вечера за учебниками 一 для красного диплома хватило материала, полученного на лекциях и семинарских занятиях. Будучи студентом выпускного курса, Виленский попадает в компанию «КорпусГрупп». В специализирующейся на оказании полного комплекса кейтеринговых услуг организации он сразу же занимает позицию директора по маркетингу.


Уже в 2002 году Сергей Анатольевич Виленский идет на повышение: принимает предложение стать гендиректором компании. За время его нахождения на посту компания расширяет спектр оказываемых услуг: выходит на рынок клининговых услуг, аутсорсинга корпоративного питания, эксплуатации зданий и сооружений. В 2006-м открывает представительство в Казахстане. Но через год бизнесмен покидает должность, чтобы создать собственное предприятие.


В итоге 2008 год Виленский встречает руководителем уже собственного холдинга «Ресурс Групп», главным активом которого по-прежнему является «РесурсТранс».


С 2015 года Виленский находится в должности управляющего партнера холдинга.


«Ресурс Групп». Новые рубежи


Сегодня представительства холдинга работают в 60 регионах РФ, в его управлении 一 13 тысяч транспортных средств. В состав «Ресурс Групп» в том числе входят компании: «РесурсТранс» (оказывает услуги транспортного аутсорсинга), «СиМ Автосервис» (осуществляет ремонтные работы по поддержанию технического состояния автотранспорта), «РТ Лизинг» (аккумулирует транспортные активы) и «РТ Лайн» (компания обслуживает несколько пассажирских автобусных маршрутов в Перми).


В 2021 году к холдингу «Ресурс Групп» присоединилось АО «ИПОПАТ» 一 основанное в 1932 году Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта. Сегодня АО обслуживает порядка трех десятков городских автобусных маршрутов в столице Удмуртии. Благодаря поддержке «Ресурс Групп» муниципальный транспорт города, наконец, сможет обеспечить комфортное и безопасное передвижение людей.