Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Мариу ди Андради Мариу ди Андради был бразильским поэтом, писателем, критиком и фотографом. Сильная любовь к своей стране и огромный талант ученого определяют вклад этого человека в ландшафт литературной сцены двадцатого века в Бразилии. Этот страстный поэт внес модернизм в поэзию Бразилии. Его сочинения охватывали несколько жанров: литературу, музыку, историю искусств. Помимо того, что Андради был писателем, он также являлся выдающимся фотографом. В романах автора отображались темы бразильской народной культуры. Очерки, всегда наполненные влиянием фольклора и музыки, раскрывали их роль в широком спектре модернистского национализма. Глубокое знание и понимание писателем музыковедения, а не только музыки, стали ориентиром для композиторов и начинающих музыкантов того времени. Он был первым исследователем музыки, который познакомил страну с перспективами музыкальной этнографии — изучением музыки во всей ее полноте и в контексте социальных, культурных, когнитивных, материальных и других аспектов. Автор ввел разговорный подход к литературным произведениям, отойдя от формального португальского письма, став человеком эпохи Возрождения в Бразилии. Писатель посвятил себя тщательным исследованиям во многих областях искусства и музыки, опубликовал несколько эссе, которые продолжают вдохновлять интеллектуалов, ученых, художников и поэтов современности.

Мариу Рауль ди Мораис Андради родился 9 октября 1893 года в Сан-Паулу, Бразилия, в семье Карлоса Аугусто и его жены Марии Луизы. У него был младший брат Ренато, который погиб в результате трагического несчастного случая в молодом возрасте (14 лет). Обладая талантом игры на фортепиано, юноша поступил учиться в Музыкально-драматическую консерваторию в Сан-Паулу, свободно говорил по-французски и увлекался искусством, историей и поэзией. Внезапная и случайная смерть брата в 1913 году на футбольном поле вынудила его вернуться домой к своей семье в Араракуару. Он стал опытным пианистом, получив степень в 1917 году, но решил изучать теорию музыки и пение, надеясь продолжить карьеру в качестве профессора музыки. У Андради развился тремор руки, что несколько мешало игре на пианино. Таким образом, Мариу начал писать и скоро оказался на пути к публикации своего первого набора стихов.

Под сильным влиянием французского и символического движения он начал экспериментировать с темами модернизма. Литургическое обращение пронизывало его поэзию, особенно на ранних этапах. Этот творческий человек стал членом общества художников и писателей в течение 1920-х годов. Обладая чувством бразильского духа и наследия, он много путешествовал. В 1927 году начал писать заметки о путешествиях под названием «Начинающий турист», которые увлекли читателей, ведь в них был представлен фольклор, культура и жители, а также потрясающие фотографические изображения. После революции 1930 года в Бразилии изменился политический сценарий, и Андради пришлось изменить карьеру. Он работал на кафедре музыки и эстетики в консерватории в Сан-Паулу и начал заниматься исследованиями, чтобы написать собственные учебники. Благодаря замечательному пониманию музыкальных элементов и культуры страны, смог интенсивно работать над теорией музыки.

Мариу надежно скрывал свою личную жизнь. Нет никаких доказательств того, что Андради был гомосексуалистом, но его коллеги и друзья не раз упоминали об этом. У него было сложное положение при режиме Варгаса в Бразилии. Писатель умер в Сан-Паулу, неожиданно из-за сердечного приступа в возрасте 52 лет. Это случилось в его доме 25 февраля 1945 года. Огромный вклад этого человека в мир литературы и поэтического движения был отмечен муниципальной библиотекой Сан-Паулу. В 1960 году она была переименована в «Библиотеку Мариу ди Андради». Считается, что главный герой

Андради в его смелой и вызывающей книге «Macunaima», обладает некоторыми из личных качеств автора.