Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





НовалисНовалис был одним из самых известных поэтов, авторов и философов эпохи раннего немецкого романтизма. Георг Филипп Фридрих фон Гарденберг, широко известный миру под псевдонимом Новалис, глубоко осветил многие темы и внес значительный вклад в область эстетики и философии искусства за свою короткую 28-летнюю жизнь. Его работы затрагивали различные вопросы, такие как: эпистемология, моральная теория, политическая философия, проблемы интерпретации, философия истории, философия религии и так далее. Теории и работы этого человека сильно повлияли на позднюю романтическую мысль. Новалис был начитан и обогатил себя знаниями по самым разным предметам: наука, право, философия, политика и политическая экономия. Заметки, которые он делал, позже были использованы, чтобы установить связь и предоставить энциклопедический обзор на тему искусства, религии и науки. За короткое время философ опубликовал при жизни всего нескольких своих работ. Остальные труды вышли уже после его смерти, некоторые из них были незаконченными, а другие были составлены из записей, которые он сделал.

Георг Филипп Фридриха фон Гарденберг родился в поместье Обервидерштедт, в горах Гарц. Его отец был страстным последователем пиетизма и членом Моравской церкви. В их семье росло одиннадцать детей, из которых Новалис был вторым. Семья философа происходила из германской знати. Позже Георг взял псевдоним Новалис от «de Novali», имя, которое раньше использовала его семья. Первоначально юноша обучался дома, занимаясь с частными репетиторами. Позже стал посещать лютеранскую гимназию в Эйслебене, где изучал риторику и древнюю литературу. С 1790 года будущий философ изучал право в университете города Йена. Именно там Новалис подружился с Фридрихом фон Шиллером. Затем он переехал в Лейпциг, чтобы продолжить обучение, где познакомился с Фридрихом фон Шлегелем, благодаря которому узнал о философии Иммануила Канта и Иоганна Готлиба Фихте. В конце концов, Новалис закончил учебу в Виттенберге в 1794 году. Другими выдающимися людьми, с которыми он познакомился и подружился во время учебного путешествия, были: Гете, Гердер, Людвиг Тик и Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг.

В период с 1795 по 1796 год Новалис начал детально анализировать научную доктрину Иоганна Готлиба Фихте, который изменил его мнение и мышление. В 1797 году, пережив глубокую эмоциональную травму, связанную со смертью своей невесты, будущий философ и поэт поступил в Фрайбергскую горную академию в Саксонии. Именно там подружился с профессором Авраамом Готлобом Вернером, который, в свою очередь, обучил его геологии. Здесь Новалис изучал ряд предметов, таких как: горное дело, математика, химия, биология, история и философия. Именно во время изучения этих предметов он собирал материал для своих знаменитых энциклопедических проектов. Его первая письменная работа была опубликована в 1798 году в виде сборника под названием «Пыльца». Здесь он впервые использовал свой псевдоним Новалис. В том же году была выпущена вторая публикация под названием «Вера и любовь». В его творчестве была сделана попытка объединить поэзию, философию и науку. Он работал над темой жизни и смерти, которые, по его словам, были тесно переплетены между собой. Произведения этого человека сегодня считаются важнейшей поэзией немецкого раннего романтизма.

В 1794 году философ впервые встретил Софи фон Кюн и влюбился в нее. В марте следующего года, когда ей исполнилось тринадцать, они официально заключили помолвку. Трагедия случилась с влюбленной парой, когда Софи, которая страдала от туберкулеза, умерла в марте 1797 года. Новалис был ошеломлен этим событием и впал в состояние скорби и страдания. Оправившись после потери, он обручился с Жюли фон

Шарпантье в декабре 1798 года. Она была дочерью профессора во Фрайберге. В августе 1799 года сам Новалис заболел туберкулезом. После нескольких месяцев мучительной болезни, он сделал свой последний вдох 25 марта 1801 года в Вайсенфельсе и был похоронен на старом кладбище.