Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мориц Саксонский - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мо́риц, граф Саксо́нский (нем. Hermann Moritz Graf von Sachsen, 28 октября 1696, Гослар — 30 ноября 1750, Шамбор) — побочный сын курфюрста саксонского Августа Сильного от Авроры фон Кёнигсмарк, блестящий французский полководец, маршал Франции (1744), Главный маршал Франции (1747).


Родился Мориц в 1696 году, 28 октября. Он был одним из многих детей курфюрста Саксонии и будущего польского короля Фредерика Августа. Мориц был отправлен прапорщиком в саксонскую пехоту, когда ему исполнилось 12 лет. Он служил под началом принца Савойского и в 1709 году Мальборо. Мориц получил от отца титул графа Саксонского в 1711 году, а во время конфликта со Швецией в 1712 году он служил в Померании. Мориц принимал участие в осаде Штральзунда. В 17 лет он уже был полковником и стал известен тем, что любил женщин. Это не один раз отвлекало его от военной карьеры.


В 1713 году Мориц женился и растратил деньги жены на других женщин. Далее он добился того, чтобы его отец купил ему должность командира немецкого полка. Так что в 1719 году Мориц продолжил свою беспутную жизнь, только уже на новом месте. Однако такая жизнь вовсе не мешала ему изучать военное дело. За успехи в обучении солдат, а особенно мушкетеров, граф Саксонский стал бригадным генералом. Отец Морица скончался, и началась война за польское наследство. В то время Мориц был настроен против Евгения Савойского и против брата Фредерика Августа II. Франция вступила в войну с Саксонией и Австрией. Мориц достиг быстрых успехов, сохраняя лояльность Франции. Он очень хорошо проявил себя в осаде Филиппсбурга жарким летом 1734 года.


В 1738 году, к концу войны, Мориц стал уже генерал-лейтенантом. Он обратил на себя внимание Людовика XV. Мориц стал другом королевской фаворитки мадам де Помпадур. Таким образом, Мориц получил поддержку при дворе. В 1740 году грянула война за Австрийское наследство. Мориц командовал французскими «добровольцами», которые поддержали Баварию. Он руководил операцией по захвату Пргаи. Официально Франция вступила в войну в 1744 году. В этом году граф Саксонский стал маршалом и принял командование войсками Франции во Фландрии. Он одержал победу над войсками Англии, Австрии и Нидерландов. Несмотря на то, что солдаты этих трех стран были сильнее и опытнее.


25 апреля 1745 года Мориц осадил Турнэ. Далее он взял Гент, Брюссель, Антверпен, Монс, Намур. Через год под контролем у Морица была вся Фландрия. Теперь он считался самым знаменитым и уважаемым военачальником в Европе. Он получил звание главного маршала. Кстати, Мориц Саксонский продолжал вести распутную жизнь и устраивать оргии. Он умер в 1750 году, когда ему было 54 года. Есть версия, что он умер на дуэли, но скорее всего он умер в тот день, когда принимал у себя восемь молодых актрис. Мориц Саксонский также написал книгу «Мои размышления», которая была опубликована уже после его смерти. В этой книге он писал про военное искусство, военные организации. Европейские полководцы, которые жили после него, с интересом читали его книгу и черпали знания для себя.