Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мопассан Ги де - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ги де Мопасса́н (фр. Guy de Maupassant [ɡi də mopaˈsɑ̃], полное имя — Анри́-Рене́-Альбе́р-Ги де Мопасса́н (фр. Henry-René-Albert-Guy de Maupassant); (1850—1893) — французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей.


Ги де Мопассан вырос в окружении рыбаков и фермеров. Он был выходцем из Нормандии. Он любил этот народ, традиции их, добродетели и пороки. Отсюда его юношеское увлечение и прагматичное отношение к жизни. Мать Ги была женщиной образованной и интеллигентной. Ее дар рассказчицы вдохновлял юного Ги на собственные фантазии. Однако мать передала своему сыну наследственную болезнь – неустойчивую психику, которую Ги де Мопассон расшатал еще сильнее во взрослой жизни. В доме у Мопассонов часто бывал Гюстав Флобер. Он был наставником Ги, учил его наблюдать за характерами обычных людей. Эта наука сыграла большую роль в творчестве Ги. Конечно, Флобер не стал духовным наставником для Ги, но их дружба сохранилась надолго, а сам Ги был очень благодарен Гюставу.


Первый литературный опыт писателя оказался очень и очень удачным. Его новелла «Пышка» стала шедевром отчасти благодаря Флоберу. Он заставлял Ги переписывать новеллу по несколько раз. Мопассан прочитал новеллу своим друзьям, которые были поражены талантом молодого писателя. Отныне новеллы, повести и романы, которые писал Мопассан, появлялись в газетах, журналах, на прилавках книжных магазинов. За десять лет Ги написал 29 томов. Слава почти мгновенно пришла к нему, причем слава всемирная. Мопассана переводили на множество языков мира. Еженедельно его статьи, хроники, этюды в течение десяти лет появлялись во французских газетах. Не без позерства писатель часто говорил, что пишет только ради денег. Несмотря на то, что Мопассан любил тратить деньги на различные развлечения, он помогал материально своему брату Эрве, а позже платил за него в больнице, когда Эрве был совсем разбит параличом. Он также оплачивал виллу матери в Ницце, постоянно одалживал деньги друзьям.


Несмотря на то, что Ги был популярен в высших кругах, он не любил светские посиделки. Мопассан держался независимо и презрительно относился к поклонницам его таланта. В одном из своих рассказов писатель жаловался на то, что пренебрежительно относится к женщинам. Несмотря на то, что Ги признавался в любви десяткам женщин, он так и не рискнул жениться. Его мать, властная аристократка, слышать не хотел о супружеских намерениях со стороны какой-либо женщины. После смерти сына он словно накинула покрывало на его прошлое. У Мопассана была черта характера, которая была не присуща модному писателю. Он прилагал всевозможные усилия для того, чтобы скрывать свою личность.


Мало кто знал, что этот красавец, о любовных похождениях которого слагали легенды, тяжело болен. В 38 лет он выглядел дряхлым стариком. Многие его биографы продолжают высказывать версии о его болезни. Считалось, что у него был неправильный образ жизни, нервное истощение и наследственная болезнь. Его болезнь сопровождалась манией преследования, резкими перепадами настроение, а потом болезнь вступила в предсмертную фазу – безумие. 2 января 1892 года его рассудок стал более-менее ясным, а потому Мопассан попытался покончить жизнь самоубийством. У него ничего не получилось, с этого дня писатель чувствовал себя полностью побежденным и сломленным. 7 января его перевезли в Париж и поместили в лечебницу Мерио. Около полутора года безжизненного существования, а потом смерть в 1893 году. Похоронен Мопассан на Монпарнасском кладбище. Несмотря ни на что Ги де Мопассан запомнился миру не психически неуравновешенным человеком, а автором знаменитых новелл, повестей и романов. Его романы «Жизнь», «Милый друг», «Наше сердце», его сборники новелл перечитывают и по сей день.